Лента новостей

Зеленский должен ответить, кто начал войну в Украине — Герасимов

Зеленский должен ответить, кто начал войну в Украине — Герасимов

FILE PHOTO: Ukrainian President Volodymyr Zelenskiy reacts during a news conference in Kiev, Ukraine October 1, 2019. REUTERS/Valentyn Ogirenko//File Photo

Президент Украины Владимир Зеленский должен ответить на заявления своих советников по поводу того, что войну в Украине начала сама Украина.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов.

«Мы возмущены тем, что советники Зеленского, это было в показаниях под присягой посла США в Украине господина Тейлора, они обвиняют, что Украина начала войну против себя. Не Путин начал войну, а Украина начала войну сама против себя. Мы ждем реакции Зеленского, были ли это его директивы, или это самодеятельность советников. Я бы мог даже сказать теневого министра МИД. Сегодня ключевой переговорщик от Украины — это господин Ермак», — заявил он.

До того депутат Владимир Арьев заявил, что советники Зеленского мыслят как российские пропагандисты.

Напомним, ранее Тейлор рассказал о встрече с советником Зеленского Андреем Ермаком и внештатным советником Игорем Новиковым.

«Бывший спецпредставитель [Курт] Волкер намекнул Ермаку и другому украинцу — его фамилия Новиков, что было бы неплохо не преследовать экс-президента Порошенко. Ведь были данные и даже действия, свидетельствующие, что команда Зеленского собирается преследовать Порошенко по целому ряду вопросов, например, из-за инцидента в Керченском проливе. Президента Порошенко обвиняли в военных решениях, которые он тогда принял», — отметил Тейлор.

Он также упомянул, что после этого Ермак и Новиков получили свои мобильные телефоны и показали фотографии своих родственников, на которых брат и двоюродный брат, которые были убиты или ранены на Донбассе.

«Они показали это Курту и мне, сказали: «Порошенко в этом виноват. У них на эмоциональном уровне глубокая злость на Порошенко. Это — одна из вещей, мотивирующих атаки и судебные дела на Порошенко, но не единственная. Были и другие. Олигарх Коломойский, о котором я упоминал ранее, тоже имеет зуб на Порошенко», — сказал посол.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.