Ссылки

Новость часа

Суд оштрафовал Трампа на $2 млн за злоупотребления в благотворительном фонде


Суд в Нью-Йорке обязал президента США Дональда Трампа выплатить ряду некоммерческих организаций $2 млн за использование его благотворительного фонда Trump Foundation для продвижения собственных политических и деловых интересов, сообщает "Голос Америки".

В иске, поданном генеральной прокуратурой Нью-Йорка летом 2018 года, говорилось, что Трамп и трое его детей нарушили законодательство о финансировании избирательных кампаний. Собранные с помощью фонда почти $3 млн были в дальнейшем использованы в президентской кампании Трампа в 2016 году. По версии прокуратуры, часть денег Трамп потратил на личные нужды.

Трамп признал, что он лично принял решение о злоупотреблении средствами фонда. Президент и офис генпрокурора Нью-Йорка договорились о том, что решение о сумме штрафа, который должен быть выплачен главой государства, будет оставлено за судьей.

В прошлом месяце юристы Трампа и генеральная прокуратура Нью-Йорка заключили соглашение о роспуске фонда и перераспределении средств (более $1,5 млн), остававшихся на счетах Trump Foundation, другим некоммерческим организациям.

Штраф, который будет выплачен Трампом, и оставшиеся средства Trump Foundation будут поровну разделены между восемью некоммерческими организациями, среди которых присутствуют фонды, занимающиеся раздачей бесплатной еды нуждающимся и финансированием обучения афроамериканцев, а также Музей памяти жертв Холокоста.

По теме

XS
SM
MD
LG