Трещины в домах Макеевки
Трещины в домах Макеевки


Вот почему в русском мире все такие идиоты и Фомы неверующие? А ведь мы на сайте “ИНФОРПОСТ” первыми предупреждали о возможности подобных явлений из за прекращения откачки воды и остановки насосов в закрытых шахтах на оккупированной россиянами территории Донбасса. Вероятно, оккупанты и их пособники плохо понимают по-русски? Ну, вы же помните историю с грунтовыми водами в ТРЦ “Северный” или уже забыли?

Напомню, ранее “ИНФОРПОСТ” публиковал мнение эксперта-гидрогеолога, главного научного сотрудника Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Евгения Яковлева о том, что в результате прекращения откачки на шахтах грунтовых вод, почти половина территории Донбасса может стать непригодной для жизни человека. Вода и метан «идут рядом», поднимаясь к поверхности, что в скором будущем может приводить к хаотичным взрывам.

Хаотичные взрывы метана в домах Донецка как результат хозяйствования оккупантов

Так вот – в ТРЦ “Северный” грунтовые воды “МЧС “ДНР” вроде как откачали и, отрапортовав, забыли. А “оно” вот “полезло” уже в Макеевке!

Разрушаются дома

Жители поселка Объединенный в Макеевке жалуются на регулярные подземные толчки неизвестного происхождения, из-за которых сегодня трескаются и разрушатся их дома.

Точная причина локальных землетрясений в отдельно взятом поселке, которые продолжаются уже около года, не установлена, и люди теряются в догадках относительно происходящего. Жители активно сообщают о своей беде в соцсетях и выкладывают фотографии разрушений в домах.

«Сегодня ночью произошло обрушение крыши подвала, вот что делают толчки подземные, шифер держится ни на чем практически! Просим акт об обрушении, в жэке пока тихо, даже никто не пришел», – сообщает один из жителей поселка.

Другой пользователь сети из Макеевки пишет: «Да всем плевать! Я заявления уже год как пишу по поводу дома… Сегодня стена трещала в спальне, под обоями пока не видно, но испугалась сильно! На днях после очередного землетрясения посыпалась штукатурка».

Оккупанты признали проблему

Оккупационные власти, наконец, признали наличие подземных толчков и даже создали рабочую группу по их изучению. «Создана рабочая группа по установлению природы негативных динамических явлений в зоне шахты «Калиновская-Восточная» государственного предприятия «Макеевуголь», – объявили людям в так называемой “администрации” города Макеевки.

Среди участников группы – представители макеевских оккупационных властей, т.н. МЧС, ученые, в том числе сотрудники Донецкого института физики горных процессов, Донецкого научно-исследовательского угольного института, представители углепрома и другие.

Жители макеевского поселка Объединенный жалуются на подземные толчки, похожие, по их оценкам, на землетрясения. Отмечается также наличие повреждений ряда домов поселка. Среди местного населения бытует мнение, что эти повреждения могут быть связаны с сейсмической активностью. Есть также предположения, что под землей ведутся буровые или взрывные работы.

В то же время в сепаратистских городских СМИ опубликовали мнение одного из местных ученых о том, что «подземные толчки в Макеевке не связаны с природными колебаниями земной поверхности».

Хочется настойчиво порекомендовать оккупационным властям и симпатикам нового русского порядка не читать советско-российские газеты и не смотреть телеканалы пособников оккупантов, СМИ “ДНР” – там правды нет! Читайте “Инфорпост”! Это ваше спасение в будущем при тотальном отсутствии мозгов в настоящем.

Роман Мирою
Житель временно оккупированного Донецка. Автор резонансных журналистских расследований. До оккупации Донецка российскими военными формированиями и их пособниками учился в ДонНТУ на кафедре искусственного интеллекта и системного анализа. Характер нордический выдержанный, холост, беспощаден к врагам своего государства. Сегодня живет под девизом "Всё для фронта! Всё для победы!"