Зеленский почувствовал давление Трампа еще до вступления в должность президента, - Associated Press

- в Сибирь!

Президент США Дональд Трамп начал оказывать давление на лидера Украины Владимира Зеленского еще до того, как он вступил в должность президента.

Об этом сообщает  Associated Press.

Владимир Зеленский собрал небольшую группу советников 7 мая в Киеве на встречу, которая должна была быть посвящена энергетическим потребностям его страны. Вместо этого группа провела большую часть трехчасовой дискуссии, в которой говорилось о том, как провести расследование по настоянию Трампа и его личного адвоката Руди Джулиани касающееся бывшего американского вице-президента Джо Байдена и как избежать впутывания в американские выборы, рассказали источники издания знакомые с подробностями встречи.

Отмечается, что президент Украины  проводил встречу со своим советником Андреем Ермаком, руководителем Офиса президента Андреем Богданом и главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым. .

По словам собеседников, Зеленский опасался, что Трамп и дальше будет настаивать на расследовании дела в отношении сына Джо Байдена Хантера.

Встреча состоялась до инаугурации Зеленского, но примерно через две недели после того, как Трамп позвонил, чтобы поздравить его в ночь выборов украинского лидера 21 апреля.

Кроме Ермака, Богдана и Коболева на встрече присутствовал американец Амос Хохштайн, входящий в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України". Хохштайн – бывший дипломат, консультировавший Байдена по вопросам Украины во времена президентства Барака Обамы.

Напомним, Конгресс США утвердил выделение Украины 250 млн долларов по линии Пентагона, но в июле 2019 года президент США Дональд Трамп попросил исполняющего обязанности главы аппарата Белого дома Мика Малвейни приостановить выделение средств. Деньги разморозили только в районе 11 сентября после многочисленных запросов из Конгресса о причине такого решения. В это же время Трамп и ряд американских дипломатов пытались добиться от Украины расследования против Хантера Байдена, сына одного из главных политических конкурентов американского президента.

24 сентября в Палате представителей США объявили о введении формальной процедуры импичмента Дональда Трампа. Шесть комитетов нижней палаты Конгресса начнут собственные расследования относительно нарушения законов президентом США и его командой.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора, состоявшегося между Зеленским и Трампом 25 июля

26 сентября Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США опубликовал отчет сотрудника разведки США об июльском телефонном разговоре Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

См: Выступление Тейлора доказывает, что и украинский президент Владимир Зеленский не был искренен, когда отрицал давление администрации Трампа в связи с "делом Байдена", - Портников