Восприятие Украины как коррумпированного государства в глазах президента США Дональда Трампа усиливалось после его общения, в частности, с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, передает Укринформ.

«Разговоры Трампа с Путиным, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и другими усиливало его (Трампа — ред.) восприятие Украины как безнадежно коррумпированной страны и страны, которая, по мнению Трампа, искала пути подорвать его шансы на президентских выборах США в 2016 году», — говорится в сообщении.

Так, по словам собеседников издания, во время разговора Трампа с Путиным 3 мая этого года последний заявил главе Белого дома, что Украина является «гнездом коррупции».

По мнению источников, таким образом Путин хотел ухудшить отношения между Трампом и Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что на то время многие чиновники Совета нацбезопасности США, в том числе министр обороны Джим Меттис, которые хотели уменьшить влияние Путина и других авторитарных лидеров на Трампа, уже ушли с должностей и поэтому не могли больше влиять на мнение Трампа.

Напомним, 24 сентября демократы в Палате представителей инициировали формальную процедуру расследования относительно импичмента президенту США Дональду Трампу. Его обвиняют в попытках давления на Украину с целью проведения расследования против Джо Байдена, главного конкурента Трампа на президентских выборах в США. Основанием для таких обвинений стала стенограмма разговора Трампа с Президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и российский экономист Дмитрий Некрасов обсуждают, почему глупо ждать развала России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook