ПолитикаСтолица

Земельный «дерибан»: вместо семей погибших и раненых землю получат «избранные»

08:00 17 окт 2019.  10737Читайте на: УКРРУС

Огромной проблемой для участников войны является получение земли от государства. Особенно остро это ощущается в таких городах как Киев, где земли для льготных категорий нет. По крайней мере, это оправдание чиновников слышит каждая обычная семья участника боевых действий.

Первыми, кто получил землю в Киеве, были семьи погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции, но земли хватило не всем. На данный момент более чем 60 семей погибших киевлян в АТО/ООС так и не получили землю.

Для урегулирования вопросов, связанных с социальной защитой/помощью ветеранам, инвалидам войны, семьям погибших участников войны, были созданы государственные учреждения, такие как Киевский городской центр помощи участникам антитеррористической операции «КБУ» и Министерство ветеранов Украины.

Возвращаясь к вопросу получения земли, стоит отметить, что ветераны столицы неоднократно поднимали вопрос о том, что в первую очередь землю должны получить семьи погибших военнослужащих, далее военнослужащие, получившие ранения, и только после них – в порядке очереди – будут получать землю остальные ветераны.

Но реальность оказалась иной. В распоряжении редакции Lenta.UA оказался документ – «список» получения земли ветеранами АТО, поданный на рассмотрение на сессию Киевской городской государственной администрацией.

Как сообщили информированные сотрудники КГГА, «в списке семьи погибших и получившие ранения военнослужащие не обнаружены», а список, поданный на сессию Киевсовета, там назвали «списком» первого замминистра Министерства ветеранов Украины Антона Колумбета.

Как оказалось, для новоназначенного замминистра Антона Колумбета и его приближенных (некоторых глав районных ветеранских организаций) нашлись участки земли, которые находятся в элитных районах города Киева, где селится киевская «элита» – «Конча-Заспа» и «Чапаевка», о чем свидетельствуют регистрационные номера в списке (код участка) и указанные адреса участка, которые проверила редакция Lenta.UA.

В данном списке Антон Колумбет идет под №20 и планирует получить участок на ул. Рыболовецкой – неподалеку от учебно-тренировочной базы «Динамо».

Список на получение земли с адресами и кодами участков

В списке на получение земли значатся следующие люди:

Чернявский Роман Геннадійович, Любченко Віктор Олександрович, Рябов Олексій Олександрович, Спесівцев Юрій Вікторович, Тітченко Юрій Олексійович, Бугай Олег Федорович, Ялоха Віталій Іванович, Копійка Михайло Юрійович, Федько Федір Васильович, Чівалюк Олександр Олександрович, Кастарнова Тетяна Миколаївна, Жеренкова Вікторія Миколаївна, Кульнєв Володимир Іванович, Вакулєнко Іван Іванович, Павлов Вячеслав Володимирович, Глушак Едуард Хасанович, Гощенко Олександр Іванович, Саволюк Віталій Михайлович, Колумбет Антон Сергійович, Хіміченко Сергій Володимирович, Перебойчук Артем Анатолійович, Ткаченко Сергій Анатолійович, Коростій Микола Миколайович, Панасюк Олексій Станіславович, Кияниця Руслан Володимирович.

Также, по информации источника в КГГА, Антон Колумбет является заместителем директора Муниципальной варты города Киева, а также членом политической партии «Демократическая сокира», и активно сотрудничает с ультраправой группировкой «С14».

Интересно, обратят ли депутаты на сессии Киевсовета, которая может пройти в ближайшее время, внимание на то, что есть более достойные и первоочередные категории защитников Украины – участники АТО, которые получили ранения, а также семьи погибших Героев? Впрочем, не исключено, что замминистра все-таки останется без земли – но не из-за гуманных мотивов депутатов, а по той простой причине, что депутаты уже четыре месяца не могут собраться на заседание из-за затяжного политического кризиса в столице.

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое