Мне очень повезло в институте с преподавателем логики. Он просто гениально упаковывал в простые примеры все сложносплетение субъектов, предикатов, парадоксов и абстракций, что теперь логические цепочки преследуют меня всю сознательную жизнь.

Жаль, офису президента с учителями видимо не повезло. Поэтому, они умудряются эпично ссать в глаза упаковывать хаотичный поток сознания в официальные документы. При этом, лихо выставлять напоказ истинные цели в цепочке стандартных «отмазок». Вот берем бравурную муть ответ ФОПам по РРО и разбираем по частям.

5da6f74acc9cb.png

Первое. ОП ссылаясь на ДФС утверждает, что РРО покупать не надо, достаточно скачать бесплатное приложение в телефон и проблема как бы решена.

5da6f62192af0.png

Да только нет. Потому как если вы проводите расчётные операции при отсутствии интеренета (большой привет целым областям, де-факто без покрытия даже 3g), то наличие приложения в телефоне никак вас не освобождает от необходимости иметь (купить) РРО. Имеем классический пример недостаточности доказательств в утверждении и в итоге – ошибку в выводах. Конечно весело было бы инспектору в подобной ситуации предъявить заявление ОП, приложение (неработающее) в телефоне и послать его на Банковую с его претензиями. Да только, что-то подсказывает, что это так не сработает.

Второе. ОП вместе с «зеленым принтером» и автором налогового пресса Гетьманцевым прожужжало все уши на эфирах, что РРО – это вовсе не борьба, а просто манна небесная упорядочивание. Ан нет – все таки ОП прямо говорит, что законы РРО таки борьба.

5da6f631bfb30.png

Правда направлены они не на малый бизнес, а на большой. Но тут же с ремаркой – на ФОПов. Так все-таки борьба. И все-таки с ФОПами. Ну, спасибо за правду что ли.

Третье. По версии ОП Зеленский за улучшение условий ведения бизнеса и … поэтому вводит мораторий на два года.

5da6f64022d82.png

Сложно сказать, где одновременно уживаются «улучшения условий» и временный перенос налогового безумия (причём ключевое слово – временный). Просто не понимаю, как мне, ФОПу станет легче сегодня от того, что завтра точно станет тяжелее, но, видимо «надышаться перед смертью» и есть улучшение по версии ОП.

И пусть бы мораторий, но и тут снова обрыв логической цепочки (или надежда, что «пипл схавает»). Многочисленные и бесконечные мораторий всех президентов показали главное: а) мораторий никогда не бывает полным б) всегда в моратории исключение на проверки по жалобе кого-то. И тут возвращаемся к главному ноу-хау Гетьманцева – кешбеку. И вот тут, в этот самый момент, становится ясно, что мораторий уже утопичен даже на стадии заявления. Потому как теперь, жалобы будут подкреплены не просто написанными «левой ногой» налоговиков, но алчностью недоброжелателей. Плюс – рисковые категории бизнеса. Это, пардон, что? Рисковые в чем? Конечно, спасибо за кивок в сторону ювелиров, но как бы я думал, что рисковым есть, например, Космолот и прочие совсем не игральные и де-факто запрещенные бизнесы. Но, нет. Ювелиры… наверно сказывается долгая рекламная кампания одного большого ювелирного бренда, который «личить моєму коханню».

Ну и на закуску – уменьшение ответственности за неправильное ведение отчетов (отдельный неудержимый смех).

5da6f651c0c28.png

Даже не хочется останавливаться на такой мелочи, что отчёты не ведаться, а составляются и подаются. Поэтому, как бы ответственность за составление и подачу даже никто не обещает изменять.

Зато в финале, ОП гарантирует нам неизменность в условиях ведения бизнеса.

5da6f6639affd.png

Чем, с одной стороны, перечёркивает ранее приведённые слова Зеленского о смягчении условий (ну, спасибо за правду, чего там), с другой честно предупреждает – легче не будет и курс останется неизменным.