Вступити до родини ATR

В ООН признали, что РФ нарушает Женевские конвенции по Крыму

14 жовтня 2019, 21:35
1270

В ООН признали, что Россия нарушает Женевские конвенции путем сознательного изменения демографии оккупированного полуострова.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает Укринформ.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в своем докладе о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму признал, что РФ поощряет перемещение собственного населения с материковой России в оккупированный ею Крым, что является прямым нарушением Женевских конвенций. Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко поблагодарил руководство Организации за официальное признание нарушения Россией Женевских конвенций. 

«Сначала моя делегация хотела бы выразить искреннюю благодарность генеральному секретарю ООН за публикацию 12 докладов, среди которых и первый в истории доклад «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» в соответствии с положениями резолюции 73/263 Генеральной Ассамблеи ООН. Мы также благодарим вас за презентацию этого отчета», — указано в докладе, обнародованном представительством Украины в ООН.

Ельченко подчеркнул, что Украина придает исключительное значение выполнению нескольких резолюций Генкомиссии ООН, в частности, положений относительно беспрепятственного доступа для международных механизмов мониторинга в Крым, где права человека постоянно нарушала оккупационная власть, начиная с 2014 года.

«Мы приветствуем работу Миссии по мониторингу прав человека в Украине (HRMMU) и обязуемся продолжать тесное сотрудничество с Миссией. Рекомендации Миссии помогают нам обеспечить прогресс в достижении высоких международных стандартов в области прав человека. Мы также отмечаем огромные усилия Управления верховного комиссара по подготовке доклада Генеральной комиссии о состоянии прав человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе», — указано в докладе.

Ельченко отметил, что несмотря на отказ во въезде на украинский полуостров со стороны РФ, мониторинг состояния прав человека в оккупированном Крыму будет продолжаться. 

«В то же время, признавая усилия УВКПЧ ООН в отдаленном мониторинге ситуации, мы продолжаем настаивать и призываем непосредственно отчитываться с места. Мы призываем международное сообщество удвоить свои усилия для обеспечения беспрепятственного доступа в Крым», — заявил он.

В докладе указано, что Украина принимает во внимание все выводы и рекомендации Генерального секретаря ООН и хотела бы подчеркнуть, что Российская Федерация должна обеспечить доступ без каких-либо условий и в соответствии с положениями резолюции 68/262 ООН.

«Я также хотел бы попросить вас, отчитываясь перед ГА ООН, обратить особое внимание на основные причины притеснений и нарушений прав человека в Крыму, а именно — на внешнюю агрессию и временную оккупацию полуострова Российской Федерацией. В заключение, согласно докладу, Россия поощряет перевозки собственного населения на украинский полуостров, что является прямым нарушением Женевских конвенций и явным признаком попытки изменить демографическую структуру Крыму. Я буду благодарен за ваш совет относительно шагов и действий, которые следует предпринять ООН вообще и Генеральной Ассамблее, в частности, для прекращения переброски русского населения в Крым и предотвращения последствий таких действий оккупационных властей», — подчеркнул постпред Украины в ООН.

Напомним, в конце сентября президент Украины в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций. Владимир Зеленский поблагодарил Антониу Гутерриша за гуманитарную поддержку граждан Украины, пострадавших от агрессии РФ.

Ранее 40 государств поддержали Совместное заявление о ситуации с правами человека на территории временно оккупированного Крыма в рамках 42-й сессии Совета ООН по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ