О картинке для Москвы и не только

Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

Из х/ф «Двенадцать стульев»

Актуальность, вынесенного в эпиграф предвидения потихоньку стала доходить до людей, которые имеют возможность оценить все то, что и как именно сейчас делают слуги. Теперь они сами забыли, что шли на выборы слугами, но мгновенно переобулись и всем стали затыкать рот, указывая то на свой статус, то на «электоральную поддержку», то на «выйдите и спросите сто человек». А ведь слуга так себя вести не должен.

Ежели ты слуга, то должен стоять в полу-раковом положении и вопрошать: «Чего изволите-с?» Или если слуга благовоспитанный, то должен облекать сей вопрос в красивую и даже изящную форму: «всемилостивейше соблаговолить соизволите», ибо… Ибо в противном случае ты просто оделся в ливрею слуги, чтобы проникнуть в дом хозяина, одеться в его платье и завалиться на его постель, изображая глубокую мысль на челе: «а не уйти ли под себя?».

Но вот некоторые деятели вдруг спохватились и до них стало доходить, что хозяин таки вернется. Некто Арахамия, который занимал странную должность главы партии «слуг», недавно подал голос. Кстати, вдумаемся просто в то, как это звучит: «партия слуг». Само по себе это – оксюморон, а руководить этим это уже  нечто такое, что не имеет политического определения, разве что можно что-то поискать в монографиях по клинической психиатрии.

Так вот, этот мсье счёл за благо освободить себя от этой почетной обязанности со словами: «Спасибо, я пешком постою», и такие ушел стоять пешком. Но это никак не помешало ему говорить ртом, и он наговорил, что люди, принявшие участие в акции «Нет капитуляции» в прошлые выходные собрались на Майдане за деньги.

Тут есть маленький, но важный нюанс. Такое можно было говорить в 13-м году, но не в 19-м хотя бы потому, что в мероприятии приняли участие военные, прошедшие пекло войны, и назвать их проплаченными статистами может лишь человек отчаянный, которому давно не приходилось отвечать за свои слова. А ведь его коллеги, вернее – один из коллег – совсем недавно отвечал за них. Так и говорил: «Извините меня, Рамзан Ахматович, не гневайтесь!» Но тут – другое дело, поскольку он оскорбил людей, которые могут на это очень болезненно отреагировать.

В связи с этим он написал в соцсетях о том, что был не прав, погорячился, и мол – извините парни, больше не буду. И кстати – правильно сделал. То же самое, но не так публично, исполняют и другие деятели. Кто-то оставляет довольно «жирные места», кто-то отказывается от предложений и не потому, что они патриоты или что-то в этом духе, а потому, что когда-то читали роман или смотрели фильм «Двенадцать стульев» с той самое цитатой в эпиграфе. Причем, дел наделают одни, а выгребать придется им. А в том, что таки наделают дел, уже мало кто сомневается.

Похоже на то, что такие неприятные разговоры дошли даже до Банковой, и там тоже почувствовали неладное. Перед сегодняшней акцией протеста оттуда послышалась необычная для последних месяцев риторика, которая о многом говорит. Оттуда попросили не протестовать, дабы не делать картинку для Москвы.

Мне всегда было интересно, вот это дуэт, состоящий из Андрея и Богдана, который пускает шептуны в уши, он же и спичрайтер? По крайней мере, почерк чувствуется. Это же надо было вложить эти слова о картинке для Москвы в уста персонажу, который всю свою сознательную жизнь только что и делал, так это – картинку для Москвы. Или там решили уже потихоньку сливать минибосса?

В любом случае, оттуда потянуло тошнотным запахом страха. В самом деле, и в полиции, и в СБУ, какие бы там руководители не были, очень много людей прошли передовую и многие отправили в мир вечных балалаек не одного «потеряшку» из РФ.

Сейчас они на это все смотрят и не выходят на Майдан только потому, что война не кончилась и надо тянуть свою лямку. Но если кому-то захочется сыграть в силовой разгон, тут все может оказаться совсем не так, как планировалось. Поскольку и с одной, и с другой стороны могут оказаться люди, которые воевали с оккупантом, теряли товарищей и имеют личный счет лапотниками.

А ведь акции проходят под лозунгами «Нет оккупации», так что планировать усидеть на штыках оно, конечно, можно, но по этому поводу классики уже давно высказались и добавить к этому нечего. Кроме того, если вдруг показалось, что некий министр все порешает, то достаточно внимательно присмотреться к его пальцам. Ими он очень ловко и быстро орудует со шнурками в процессе переобувания. По этой части ему нет равных.

Так что с капитуляцией все может пойти совсем нехорошо. Кстати, бородатая бабушка – тоже не поможет. Ей с удовольствием скажут «спасибо» коллеги – олигархи, которым он прошелся по мозолям.

И последнее, уж очень сильно речь о картинке для Москвы напомнила старое: «Не раскачивайте лодку, нашу крысу стошнит».

20 Comments on "О картинке для Москвы и не только"

  1. Дмитрий Чекалкин
    4 год ·
    Владимир Спиваковский:
    Пора брать выше и праздновать День защитника Украины и Европы.

    Сегодня во Франции я случайно попал в компанию достаточно известных и знаменитых европейцев. И поднял тост за Украину… – защитника Е в р о п ы.

    И все как один, в едином порыве, скрестили фужеры и громко произнесли на разных ломаных языках:

    – Да здравствует Украина, которая спасла Европу!
    https://www.facebook.com/Dmitriy.Chekalkin/photos/a.1013148868711366/3939613442731546/?type=3&theater

  2. Анатолій | 14.10.2019 at 20:25 |

    Доходчиво.

  3. Оптимус | 14.10.2019 at 20:25 |

    Са м же Цицерон-рекордсмен слинял в этот день поближе к Ростову .

  4. Сумна Веселка | 14.10.2019 at 20:41 |

    А чего стоит астматический марафон и такой себе мессседж “капитуляция – это не беда, беда – не дать мне выполнить то, что я наобещал”. И пристайковый перл “мы очень удивились, узнав, что Россия наарестовывала в Крыму новых заложников. Мы ведь думали, что после обмена пленными Москва остановится”. Остановится, вашу мать… Остановится!!! А сериал “слуга урода” является частью военной доктрины, посмотрев его, путин поймёт, что мы хорошие, без рогов и копыт, и кэээк перестанет воевать! Боже! Где их только берут?
    Какой хлоркой, каким дустом исправлять все это, вычищать?
    И вишенка на торт – знаменитое
    “а я ничо пояснять никому не обязан. Напомню, если кто забыл: я президент, а вы просто какой-то там нарот”. Ещё один перл из цитатника марафона. Слуги народа ведь так и поступают, у них, слуг, право такое – тыкать факи нанявшим их хозяевам. А если хозяева в ответ умильно улыбаются, стирая с лица жёлтые воды, то сам боженька велел ноги на стол высадить. Оговорочки по Фрейду “одной из задач украинской власти является уменьшение части доходов”. “мы не сдадим ни клочка украинской земли, поэтому нам надо отойти назад”. Дьявол в деталях, ребятки, дьявол в деталях. Какая прелесть…

  5. Дмитрий | 14.10.2019 at 20:42 |

    “Крыса”? это слишком много. Так мышь махнатая…

    • Перефразируя: «Криса… пардон, мыша». Добавлю оффтоп:
      «— …ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда когда тому, одному, которому невчёному, будеть белое, так уже ему, вчёному которому, будет уже как… ну…
      — Зелёное?»

  6. Norfolk Moderator | 14.10.2019 at 20:51 |

    Понаблюдал я эту возню с “заявлениями” о проплаченных участниках марша “Против Капитуляции”…
    То один.. дуэт, то другой “соло” с последующими извинениями (не стоящими выеденного яйца) и подумалось, а не пора ли Пороху просто поскорее вернуться на работу в свой кабинет? Вот просто взять и вернуться, и ведь никто не остановит. А то в самом деле, пока хозяин в отъезде- у мышей на столе праздник.
    К слову о “тошнотворном запахе страха”… так такой же тошнотворный запах и у разлогающихся трупов.

  7. Евгений О. | 14.10.2019 at 20:52 |

    Что до высказываний, не говоря уже о деяниях,ну, например, президента США господина Трампа, то там, у них, имеет место быть Конгресс.Двухпалатный.
    И его, Конгресса, точка зрения далеко не всегда совпадает с таковой у Президента.
    С адекватными частенько последствиями.
    И это вызывает у меня какую-то не понятную зависть, что-ли…
    И с чего бы это?

  8. azrdms | 14.10.2019 at 20:57 |

    ильф и петров обычные пропагандоны-сатирики. напрашиваются параллели с задорновым, да и с долбаным 95 кварталом. правда ильф и петров президентами не стали, там тогда грузинский семинарист всех растолкал, может быть, даже ногами.

    • Руслан | 14.10.2019 at 21:11 |

      Я понимаю что сейчас модно на всех “гнать”, особенно тех кто не может ответить. Но вот все-таки интересно, чем вам Ильф и Петров то насолили??

      • Norfolk Moderator | 14.10.2019 at 21:15 |

        Да неважно, azrdms, в принципе ничего не сказал ни “за”, ни “против”.
        Давайте не будем вбрасывать дохлую кошку на стол, для обсуждения.
        Тут вопрос есть наиболее важный- Пороху пора на работу.

        • VolodumurzDnipra | 14.10.2019 at 23:04 |

          Извините, что вклиниваюсь, но “Пороху пора на работу”. на войне год за три. и через год так через год уже подошло. ПЕТР Алексеевич – возвращайтесь. мы готовы работать.

    • Анатолій | 14.10.2019 at 21:21 |

      Прочитав одну конспірологічну версію, що “12 стільців” і “Золоте теля” написав Булгаков, а Ільф і Петров тільки торохи підредактували. Бо більше вони такого не написали ні разом, ні окремо, всі інші твори дуже відрізняються за стилем. А от Булгакова твори дуже схожі… 😉

      • Puzat-Pasuk | 16.10.2019 at 12:36 |

        не скажіть,”Повітряний таксист”був непоганим фільмом.І стиль аж ніяк не булгаковський.У Михайла Опанасовича або суворий реалізм(Біла гвардія),або сатира на тлі фантастики(Собаче серце,Фатальні яйця,Іван Васильович міняє професію).Тут стиль Ільфа і Петрова відчувається.І,доречі,оповідання їхні я читав,сподобалися.Але найсмішніше в 20 роки писав Катаєв–брат Петрова

    • anti-colorados | 14.10.2019 at 22:05 |

      И? Если вы заметили, я цитирую самого Сталина, Ленина, Гитлера, Берию и даже Михалкова… и что? Вы хотели показать, что знаете кем были совковые писатели? Вы думаете, тут не в курсе? Каков смысл этого замечания?

      • azrdms | 15.10.2019 at 05:01 |

        Этих вы цитируете с положительной эмоцией, может быть даже с любовью. Оно конечно о вкусах не спорят, дело ваше, но есть такой слоган–убей в себе совка. Где то , как то так, ясней не получается, потому что трудно описывать эмоции и интуицию словами.

  9. vim149 | 14.10.2019 at 23:28 |

    Эмоции просто зашкаливают,
    вiтаю шановне панство!!!
    Наша сборная победила в МЕНЬШИНСТВЕ действующих чемпионов Европы!!!
    Стартуем на Евро-2020 с первого места в нашей отборочной группе!!!

  10. Док | 15.10.2019 at 00:22 |

    В чем проблема замшелого кремлевского недомерка? В том, что он, на старости лет, стал рабом им же самим созданных стереотипов. Однажды его впечатлила “цветная революция” в одной из североафриканских стран. С тех пор он видел эти “революции” везде, а один раз увидел даже в Москве, на Болотной площади. Ему было очень страшно, пока добрый генерал Герасимов не предложил этот механизм взять себе на вооружение, что и изложил с солдатской прямотой в своем докладе в 2013 году.
    Второй раз его напугал киевский Майдан, который случился так не вовремя и спутал все карты в колоде его генштаба. Но, опять на помощь пришли добрые генералы (те, что пока не умерли от сердечных приступов). И теперь он ждет киевского Майдана, как собственного дня рождения. Теперь то генералы сумеют им воспользоваться.
    Но, жизнь такая ветреная проказница. Что ей до стереотипов какого-то старикашки? Она полна фантазии и всегда готовит что-то совершенно новое и неожиданное.
    Майдана в Киеве не будет, в нем нет необходимости, хотя бы по той причине, что ему некому будет противостоять, а уж тем более, пытаться его разогнать.
    Нынешняя киевская власть это – раскормленный олигарх, который не по силовым противостояниям, а по карманной тяге. А с ним кучка перепуганных клоунов, у которых уже от страха грим потек.
    Какой уж тут Майдан? Смешно, ей-богу…

    • Norfolk | 15.10.2019 at 01:24 |

      Вот я и говорю, хорош уже Пороху играться в этот “квартал”))), было бы с кем, ей богу.
      Пора просто вернуться на работу в свой кабинет.

      • Работает он не только в кабинете. В обязанности Президента входит, например, участие в мероприятиях и совещаниях на международном уровне.

Comments are closed.