• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На нормандской паузе. Зачем Путин сорвал разведение войск в Золотом и Петровском

Выходит так, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита "нормандской четверки" в очень долгий ящик
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Срыв разведения сил

С самого начала уходящей недели на донбасском фронте должно было стартовать разведение сил и средств на километр от линии разграничения на двух пилотных участках - в районе Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области. Кстати, именно это, помимо согласования пресловутой "формулы Штайнмайера", являлось главным условием Кремля для новой встречи лидеров стран "нормандской четверки", вызывая бурю эмоций в Украине у патриотичной общественности. Впрочем, с украинской стороны для отвода подразделений ООС из Золотого и Петровского все в принципе было готово, даже несмотря на организованные Нацкорпусом и ветеранами АТО протесты непосредственно вблизи передовой. А вот "за поребриком" почему-то запамятовали, что перед разведением войск где-либо изначально было договорено о режиме полной тишины там хотя бы на протяжении семи дней.

Так что 7 октября главе украинского МИДа Вадиму Пристайко пришлось публично констатировать: "Сегодня должно было начаться разведение. Действительно, об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, вы знаете сами, были обстреляны несколько дней назад Петровское и Золотое". Теперь же, по словам министра, нужно ждать следующих семи дней, во время которых боевики должны доказать, что они, мол, "настроены серьезно и готовы к дальнейшим шагам, таким, как разведение". Параллельно в тот же день путинский рупор Песков на вопрос, сможет ли Кремль гарантировать разведение сил со своей стороны, традиционно отрезал: "Кремль не является стороной конфликта. Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на "республики" Донбасса. Но вы знаете, что "республики" Донбасса - самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта".

После чего российские "ихтамнеты", видимо, восприняли песковские слова более чем буквально, обстреляв того же 7 октября украинские позиции в Золотом из стрелкового оружия и гранатометов, а 9 октября - вообще из минометов. И одновременно стали салютовать в небо белыми сигнальными ракетами, что, по мнению российского МИДа, было "условными сигналами к разведению, на которые украинская сторона не реагировала". Впрочем, Киев в лице президента Владимира Зеленского таки прореагировал, когда 10 октября во время эпохального пресс-марафона заявил, что осуществить разведение сил в Золотом пока невозможно. Наконец, спустя сутки голос подал уже сам Путин: "Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Зеленский. - "ДС") не может обеспечить развод боевых подразделений и техники, ну, не может. Здесь нужно проявление политической воли".

Само собой, была б на то путинская "политическая воля", то никто б не посмел в сторону Золотого или Петровского даже из рогатки стрельнуть, не то, что из крупнокалиберных минометов. А так выходит, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита "нормандской четверки" в очень долгий ящик. Иными словами, планируемый Путиным кавалерийский наскок на Зеленского в нормандском формате признан в Москве делом, мягко говоря, слишком рискованным.

Размножение чекистов

Реклама на dsnews.ua

Признаком того, что сугубо стратегически Россия совершенно не спешит завязывать с оккупацией части Донбасса, стала на минувшей неделе появившаяся информация об актуальном расширении штатов как "МГБ ДНР", так и "МГБ ЛНР". Причем размножаться чекисты в оккупированных Донецке и Луганске уже даже особо не стесняются, объясняя это рядовым жителям "усилением борьбы с организованной преступностью и недопущением ухудшения общественно-политической обстановки в случае достижения критического уровня резонансных уголовных преступлений".

Есть, конечно, еще одна вещь, чем очень гордятся донецкий и луганский филиалы ФСБ, - это успехи в ловле "шпионов и диверсантов". Например, в "МГБ ЛНР" давеча отрапортовали, что за последние годы "выявили многочисленные факты вербовки жителей иностранными спецслужбами с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности "республики".

Ну а дальше перешли к чисто конкретным цифрам: "На протяжении пяти лет работы доказана и пресечена разведывательная деятельность 470 агентов иностранных спецслужб, внедренных в ряды народной милиции, органы государственной власти, правоохранительную и судебную системы, стратегические объекты промышленности ЛНР". То есть тамошняя гебня публично признала, что даже из коллаборантских кругов по "шпионской" и "диверсионной" статьям пошли "на подвал" почти полтысячи человек. И это притом что общеизвестны многочисленные примеры в оккупации охоты "МГБ" и на немощных старушек, и на худющих подростков, не говоря уже о крепких мужиках.

Воркутинское перевоплощение экс-"министра ДНР"

Зато кому чекистские застенки Донбасса уже не грозят, так это бывшей гражданке Украины Поляковой, которая с мая 2015 г. по февраль 2018-го была так называемым "министром образования и науки ДНР", пребывая в конце "министерской" карьеры под подозрением в махровой коррупции у самого "строгого фюрера" Захарченко. Но бывший главарь российской оккупационной администрации в ОРДО уже больше года как окочурился, а Полякова - жива-живехонька и буквально на днях вынырнула в совершенно другом шахтерском крае за тысячи километров - в российской Воркуте.

Здесь она возглавила Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета и одновременно стала там же завкафедрой строительства и экономики. Между прочим, многое для Поляковой вернулось на круги своя, ведь до войны эта коллаборантка, будучи доктором наук и профессором, возглавляла кафедру информационных технологий Донецкого государственного университета управления.

А у ее сынка, некоторое время подрядившегося "ополченцем" в ряды российской оккупационной армии под прозвищем Соломон, теперь вообще все в ажуре. Сейчас этот экс-"министерский" отпрыск живет не в Заполярье, как маманя, а непосредственно в Москве, где учится в российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Таким образом, вся семейка Поляковой лично подтверждает давно известное правило: главное в ОРДЛО - вовремя оттуда свалить.

    Реклама на dsnews.ua