• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Формула Геруса" делает Украину энергетически зависимой от России, - Плачков

Реклама на dsnews.ua
Импорт электроэнергии из России, который позволила "поправка Геруса", сделает Украину энергетически зависимой от Кремля

Об этом написал Председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков в своей колонке на "Экономической правде", передает "ДС". 

"Октябрь 2019 неожиданно для специалистов отрасли, энергетических экспертов и европейских партнеров может стать моментом начала новой зависимости Украины - электроэнергетической. Поправка к Закону Украины "О рынке электрической энергии", которую принял парламентский комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, с последующим голосованием в Верховной Раде, открыла импорт электроэнергии из Российской Федерации ... "Формула Геруса" открыла импорт по прямым договорам. То есть любой покупатель может непосредственно в "Интер РАО" приобрести столько электроэнергии, сколько ему нужно", - написал Плачков.
 
Эксперт отметил, что российский "Интер РАО" является не менее мощным оружием Кремля, чем "Газпром", который она использует для осуществления политического влияния на соседние государства.
 
"Я хочу предупредить надвигающуюся угрозу, которая для Украины станет очень болезненной и с достаточно большими экономическими потерями. Мы хорошо знаем, что такое "Газпром". "Интер РАО" - не менее мощное оружие воздействия и экспансии России на рынки соседних государств", - отметил Плачков.
 
Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.
 
1 октября была осуществлена ​​первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.
 
Большинство енергроекспертив расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев.

Напомним, ранее лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что "Формула Геруса" приведет к отмене санкций против России.

    Реклама на dsnews.ua