Президент Украины на пресс-конференции (10:15) сказал, что он бы обеспечил всех временно переселенных лиц за 1 год в новое жилье при условии местных выборов уже сейчас, чтоб ему было с кого спрашивать.

Он точно знал минимальную цифру переселенных особ, так как ее озвучила журналист — минимум 2 миллиона человек. То есть даже от 45 миллионов это 4,4% населения временно перемещены.

Для справки президенту:

В Украине в прошлом году построили 8,6 миллионов квадратных метров что было 103 141 квартир. Средняя цена за метр очень варьируется от 300 долларов до 2 тысяч долларов за метр. Все 8,6 миллионов метров были построены платно.

То есть, если даже предположить, что с теми же мощностями все строили все бесплатно и отдавали Донеччанам и Луганчанам, которые выбрали сторону света, то на это ушло бы только по времени:

2 000 000 / 2 человека в семье = 1 000 000

30 метров самая маленькая квартира, не так как в среднем по Украине в 2018 году.

1 000 000 * 30 метров = 30 000 000 метров надо построить для 1 миллиона семей в составе 2 человек.

30 000 000 / 8 600 00 = 3,5 лет все многомиллионные застройщики должны строить бесплатно в том же темпе как и сейчас, чтобы обеспечить щедрое предложение президента.

Если взять 500 долларов за метр — такие цены только в Запорожье, то для того, чтобы обещания президента стали явью, надо вложить 15 миллиардов долларов. (30 миллионов квадратных метров по 500 долларов).

Это примерно как ВВП Грузии или Мальты или Македонии. ВВП Украины 126 миллиардов. То есть мы говорим про 12% ВВП Украины, которое надо пустить на соц жилье для внутренне перемещенных особ.


Зачем вся эта математика?

Потому что журналист задала вопрос: есть ли у вас четкий план? Шаг 1, 2, 3? Есть ли план? Конкретные шаги?

Президент сказал: да, есть, внимайте.

И изрек: во-первых — жилье. Надо обеспечить. Или лизинг или там меров отжать. За год смог бы, как только местные выборы сделаем.

Он позиционировал это как окнкретный продуманный шаг. Как план.

Вот это — страшно.

Не дошел, забыл, устал — скажи так. Нет, он на полном серьезе сказал, что за год обеспечил бы жильем 2 миллиона перемещенных особ. Он сказал, что это — его продуманный план. За год. Сразу после местных.

Владимир Александрович, пожалуйста. Пожалуйста подайте в отставку.

Украина не заслуживает вашей некомптентности. Пожалуйста. Из-за Вас будут люди умирать. Из-за вашей политики, которая навеяна желанием нравиться. Вам надо понравиться сейчас в этот момент. Не важно, что вы скажает полную чушь, лишь бы в своем мозгу, не побоюсь этого слова, показались себе классным чуваком в этот момент.

Вы же на тех же рефлексах будете в кабинете с путиным работать. Чтоб рассмешить. Чтоб понравиться сейчас. Чтоб сказать что-то красивое и сказочное. Как в кино.

Пожалуйста. Найдите. Любое. Любое. Оправдание. Уйдите в отставку. Ваша поддержка будет 100% сразу же. 73% еще не разлюбили, а 24% скинутся Вам на отпуск пожизненный, где вы захотите и донесут туда на руках.

Пожалуйста, уйдите в отставку, пока вы не наобещали невыполнимое не лучшей журналистке в гольфе в красную полоску, а матерому КГБ-шнику, у которого на Вас толстая папка компромата и который выкручивал руки не таким улыбающимся одуванчикам, как вы.


Пожалуйста, уйдите в отставку. Иначе вы будете стОить жизней лучших мужчин Украины. Десяткам, сотням, а может и тысячам. Пожалуйста, пока вы можете.

На Ваших руках нет крови. Пока. Не по Сеньке шапка. Пожалуйста.