Вступити до родини ATR

Меджлис озвучил представителю ОБСЕ свою позицию относительно Сайдика

10 жовтня 2019, 17:03
1388

Члены Меджлиса крымскотатарского народа встретились в четверг, 10 октября, с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Ламберто Заньером.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«В беседе, которая продолжалась больше часа, был поднят широкий круг вопросов, связанных с положением крымскотатарского народа и соблюдением прав человека в оккупированном РФ Крыму», — написал Чубаров.

По словам главы Меджлиса, Заньер был проинформирован о том, что за первую половину этого года количество обысков у крымских татар увеличилось вдвое. Кроме того, члены Меджлиса и представитель ОБСЕ обсудили так называемую «реставрацию» Ханского дворца в Бахчисарае.

«Отдельно были рассмотрены обстоятельства и причины сегодняшнего ареста в Крыму украинского патриота Олега Приходько, которого российские оккупанты безрезультатно преследовали раньше за его верность Украине, хранение и использование им в собственном дворе и в доме символов украинского государства и крымскотатарского национального флага», — сообщил он.

Чубаров отметил, что озвучил Верховному комиссару ОБСЕ по вопросам нацменьшинств позицию Меджлиса крымскотатарского народа по поводу высказываний спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартина Сайдика. Как известно, ранее Чубаров потребовал отставки Сайдика из-за его позиции по Крыму.

Напомним, форум Salzburg Europe Summit, организованный Институтом регионов Европы (IRE), проходил в Австрии 6-8 октября. Во время дискуссии Мартина Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией «выборов» на оккупированных территориях Украины, одновременно с «референдумом» в Крыму в 2014 году. В ответ он заявил, что не комментирует тему Крыма.

После этого глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова заявил, что спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартин Сайдик, выступая на форуме в Австрии, сознательно позволил себе высказывания, оправдывающие попытку незаконной аннексии Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ