Об этом рассказал сегодня на брифинге директор ГБР Роман Труба.

“Я уверяю, что мы не расследуем действия моряков. Мы расследуем действия относительно направления морских суден в Керченский пролив. На этом этапе мы назначили, и сейчас проводится экспертиза. По результатам экспертизы мы очень быстро дадим окончательный ответ, были ли действия руководства государства в рамках закона”, – отметил Труба, не уточнив, что это за экспертиза и где она проводится.

По словам главы ГБР, допросы моряков длятся  для “установления реальной картины” ситуации: “кто давал указания, какого характера поступали указания”.

“Для этого мы должны допросить людей. Это следственные действия, которые есть в каждом уголовном производстве. Без них установить реальную и объективную картину невозможно”, – заявил Труба.

Он уточнил, что еще не все моряки были допрошены.

“Не все моряки допрошены. Мы допросили только нескольких, и их допросы проводились только после разрешения медицинских работников. Мы понимаем состояние каждого моряка, поэтому значительную часть допросов моряков мы отложили на более поздний период”, – рассказал директор ГБР.

Труба добавил, что часть моряков сейчас уехали к родственникам.

“Мы будем пытаться получить показания у всех без исключения моряков”, – подчеркнул он.

(На видео – с 1 часа 17 мин.)

Напомним, 25 ноября 2018 года россияне незаконно задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Были также захвачены 24 украинских военных моряка.

Они вернулись в Украину 7 сентября в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

  • 13 сентября пятый президент Петр Порошенко сходил на допрос в Государственное бюро расследований. В частности, допрос касался дела Керченского пролива.
  • 13 сентября сообщалось, что Государственное бюро расследований начало допрашивать 24 украинских моряков, освобожденных из России 7 сентября в рамках обмена заключенными.
  • Государственное бюро расследований изъяло документацию и проводит ее экспертизу в рамках расследования уголовного производства о захвате украинских моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.