Вступити до родини ATR

Оправдывает аннексию Крыма: Чубаров требует отставки спецпредставителя ОБСЕ Сайдика

9 жовтня 2019, 08:25
3711

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе Мартин Сайдик, выступая на форуме в Австрии, сознательно позволил себе высказывания, оправдывающие попытку незаконной аннексии Россией Крыма.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом Чубаров написал на своей странице в Facebook, комментируя выступление Сайдика на международном форуме.

«Мартин Сайдик на международном форуме в Зальцбурге не только отказался высказывать свою позицию по незаконной аннексии Россией Крыма, но при этом позволил себе субъективные исторические экскурсы, оправдывающие попытку незаконной аннексии Россией Крыма. Для меня очевидно, что Мартин Сайдик сознательно пренебрегает всеми принципами, содержащимися в Хельсинкском Заключительном Акте и какими государства-участники ОБСЕ должны руководствоваться во взаимных отношениях», — написал глава меджлиса.

По словам Чубарова, Киеву следует требовать немедленного отзыва действующим председателем ОБСЕ Мартина Сайдика от выполнения им полномочий Спецпредставителя председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе.

«С какой бы «формулой» Украина не выходила на международные переговоры с Россией, при таких посредниках, как Мартин Сайдик, Киеву уготовано поражение», — написал Чубаров.

Отметим, что форум Salzburg Europe Summit, организованный Институтом регионов Европы (IRE), проходил в Австрии 6-8 октября. Во время дискуссии Мартина Сайдика попросили прокомментировать, не было ли ошибкой проведение Россией «выборов» на оккупированных территориях Украины, одновременно с «референдумом» в Крыму в 2014 году. В ответ он заявил, что не комментирует тему Крыма. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ