• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деловой партнер Джулиани Кислин может владеть "активами Януковича", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Один из трех бизнесменов с украинскими корнями, которых Конгресс вызвал в рамках расследования дела об импичменте президента США, может обладать "токсичными активами", принадлежащими окружению беглого экс-президента Виктора Януковича

Об этом говорится в совместном расследовании российского информационного сайта The Insider и программы "Схемы: коррупция в деталях", передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Согласно данным расследования, 84-летний Семен (Сэм) Кислин должен был до 7 октября предоставить трем комитетам палаты представителей пакет документов, датированных с 20 января 2017 до сих пор, связанных с расследованием вопросов, злоупотреблял ли президент Дональд Трамп своим служебным положением для личной выгоды.

Пока неизвестно, подал Кислин эти документы или нет. Сам бывший одессит, живущий в Нью-Йорке, также был вызван свидетельствовать в конгрессе 14 октября.

В расследовании утверждается, что Кислин пытается получить украинские облигации на сумму более $ 23 млн, к которым заблокировал доступ бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заморозив соответствующие банковские счета. Эти активы являются частью около $1,5 млрд, которые, по словам Луценко, принадлежит к арестованным активам Януковича и его ближайшего круга.

В мае, через месяц после избрания президентом Украины Владимира Зеленского, суд отменил принятое два года назад решение СБУ, запрещавшее Кислину въезжать в Украину из-за угрозы "экономическим интересам государства". 

Комитет Палаты представителей по иностранным делам характеризует Кислин как "делового партнера" ​​Руди Джулиани, личного адвоката президента США. Публичные данные свидетельствуют, что Кислин, его семья и компании пожертвовали почти $50 000 на две кампании по выборам мэра Джулиани в Нью-Йорке в 90-х годах пошлого столетия. После избрания Джулиани назначил Кислина в Совет экономических консультантов Нью-Йорка.

По информации СМИ, Кислин имеет деловые связи и с самим Трампом, он лично знаком с президентом США с конца 1970-х годов - после переезда Кислина в Бруклин в 1976 году.

На момент публикации Сэм Кислин отказался от комментариев. Его представитель в Украине адвокат Дмитрий Касьяненко заявил следующее: "Я передал ему [вопрос], но он сказал, что вы все перекрутите". Председатель Офиса президента Украины Андрей Богдан не ответил на запрос The Insider. Получить ответ от пресс-службы Зеленского также не удалось, отправлен официальный запрос.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что во время визита президента Владимира Зеленского в США одной из ключевых фигур, которые связали его с командой президента США Трампа, был предприниматель Сэм Кислин, который тесно сотрудничает с украинским и русским организованной преступностью.

    Реклама на dsnews.ua