• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Злоупотребление властью. Гончаренко написал в ГБР заявление о возможном преступлении Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко обратился в Государственное бюро расследований с просьбой начать расследование относительно президента Владимира Зеленского

Об этом Гончаренко сообщил на своей странице в "Фейсбуке", информирует "ДС".

"ГБР должно заняться расследованием в отношении Зеленского. Направил депутатское обращение в ГБР по поводу слов президента Украины, что "генпрокурор - 100% мой человек". В этих словах можно увидеть признаки преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины ("Зловживання владою або службовим становищем")", - пояснил Гончаренко.

"Не может президент страны обещать кому бы то ни было, что дело будет расследовано или что он поручит генеральному прокурору что-то сделать. Мы все-таки живем в демократической, а не монархической стране. Уверен, что ГБР начнет уголовное расследование насчет данного высказывания Владимира Зеленского", - добавил депутат.

Гончаренко также привел фотокопии своего обращения.

"Статья 3 закона Украины "О прокуратуре" определяет основы деятельности прокуратуры, среди которых есть, в частности, независимость прокуроров, предусматривающая существование гарантий от незаконного политического, материального или другого влияния на прокурора... С учетом высказываний действующего президента Украины Зеленского о том, что нынешний генеральный прокурор Руслан Рябошапка является его человеком, о соблюдении (или нарушении) каких принципов законности идет речь? Каким образом Рябошапка... сможет независимо проводить расследование в отношении президента или его окружения... в случае возникновения такой ситуации?", - говорится в депутатском обращении

"Владимир Александрович, что касается допроса, то вы всю информацию можете узнать из моего телеграм-канала... Там я оперативно сообщу, когда прийти и какие документы с собой взять. Сделаем их вместе", - заключил Гончаренко.

    Реклама на dsnews.ua