Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Резолюцию по итогам вече зачитал со сцены участник боевых действий на Донбассе Павел Белоус.

В частности, он объявил о создании “Движения сопротивления капитуляции”, в котором призвал участвовать всех неравнодушных.

“Призываем неравнодушных граждан к общенациональной мобилизации для организации широкого сопротивления незаконным и антиконституционным действиям власти. С целью противодействия капитуляции и защиты государственности ветераны, волонтеры, ученые, эксперты, журналисты, общественные организации и активисты создали общественное надпартийное движение сопротивления капитуляции”, – отмечается в резолюции.

В ней также указано, что движение уже объединило “десятки политических партий и общественных организаций”. Участники вече призвали активистов организовать “центры сопротивления капитуляции” по всей Украине.

В резолюции содержится призыв к Президенту Владимиру Зеленскому, Парламенту и Кабинету Министров придерживаться действующего закона об особенностях государственной политики и обеспечении соблюдения государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

“Россия – агрессор и должна нести полную ответственность за преступления перед Украиной и ситуацию на оккупированных территориях. Донбасс и Крым должны вернуться в Украину вместе без любых условий со стороны Кремля”, – подчеркивается в резолюции.

Кроме того, в документе содержится призыв к парламентским фракциям “Голоса”, “Батькивщины” и “Европейской Солидарности” создать в Раде межфракционное объединение “Оппозиционная платформа — нет капитуляции”.

Впоследствии, уже во время шествия к Офису Президента, Верховной Раде и Кабинету Министров, были выдвинуты новые требования. Так, митингующие требуют отставки руководителя Офиса Президента Украины Андрея Богдана.

Кроме того, они обратились к Премьер-министру Алексею Гончаруку с требованием подготовить “консолидированную претензию к России”.

Организаторы акции ждут “четкой реакции” властей на эти требования в течение следующей недели, до 14 октября.

На 14 октября, День защитника Украины, анонсированы новые акции протеста в Киеве и других городах Украины.

 

Опубліковано Захисти Україну – Рух Опору Капітуляції Неділя, 6 жовтня 2019 р.

(На видео – с 97:00)

  • Сегодня, 6 октября, в центре Киева на Майдане Незалежности собрались люди на всеукраинское вече против капитуляции.
  • Пятый президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой пришли на Майдан Незалежности, чтобы присоединиться ко всенародному вече.
  • Глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан назвал акцию протеста “Нет капитуляции”, которая прошла сегодня в Киеве, проплаченной.