• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергоатом отдают экс-нардепу-"тушке"

Реклама на dsnews.ua
Президент предлагает правительству назначить руководителем НАЭК "Энергоатом" Владимира Купчака и освободить от этой должности Юрия Недашковского

Об этом "Главкому" сообщил влиятельный источник в правительстве, передает "ДС".

Он отмечает: вмешательство президента в процесс кадровых назначений является грубым нарушением, ведь в соответствии с постановлением правительства от 3 сентября 2008 года №777, "назначение руководителя предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики и безопасности государства ... осуществляется по результатам конкурсного отбора".

Владимир Купчак родился в 1978 году в Киеве. В 2000 году окончил Ивано-Франковский государственный технический университет нефти и газа. В 2016 году защитил докторскую диссертацию. Затем в 2017 году окончил с отличием Тернопольский экономический университет по специальности "Право". Свободно владеет английским и польским языками.

В 2007 году был финансовым директором региональной газоснабжающей компании ОАО "Львовгаз". Затем до 2011 года - председатель правления областного газораспределительного предприятия ОАО "Ивано-Франковскгаз". С декабря 2012 года по ноябрь 2014 года - народный депутат 7-го созыва от партии "Батькивщина".  В июне 2013 года вышел из фракции "Батькивщины" и призывал к этому коллег. СМИ называли его "первой тушкой Ивано-Франковской области" того созыва ВР.

В 2015 году работал генеральным директором ПАО "Волыньоблэнерго".

Юрий Недашковский в 1983 году окончил Одесский политехнический институт по специальности "Атомные электрические станции и установки". Трудовой путь начинал с обходчика вспомогательного оборудования и дорос до директора "Хмельницкой АЭС". Владеет английским языком.

Последний раз Юрий Недашковский был назначен на пост президента "Энергоатома" в марте 2015 года премьер-министром Арсением Яценюком. Он несколько раз возглавлял эту компанию: с июля 2000 года по июнь 2002 года; в 2005 году; с июня 2012-го по август 2012 года. В 2006-2008 годах был заместителем министра топлива и энергетики.

Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом'создано в октябре 1996 года. Компания является оператором четырех действующих атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков общей установленной мощностью 13835 МВт, два гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС установленной мощностью 302 МВт и два гидроагрегата Александровской ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

"Энергоатом" обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%.

Украина занимает восьмое место в мире по показателю установленной мощности АЭС. По итогам 2017 года Украина заняла третье место в мире по доле электроэнергии АЭС в общем объеме производства электроэнергии в стране.

Ранее сообщалось, что в СМИ появилась инофрмация о том, что Коломойский положил глаз на "Энергоатом".

    Реклама на dsnews.ua