Вступити до родини ATR

В ЕС присоединились к критике проекта судебной реформы Зеленского

3 жовтня 2019, 18:20
917

В Европейском союзе разделяют критику Совета Европы по поводу принятого в первом чтении президентского законопроекта о деятельности органов судейского самоуправления (№ 1008), который предусматривает реформу судебной системы.

Об этом в Twitter написал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Сильное заявление от Марии Пейчинович-Бурич о некоторых аспектах судебной реформы в Украине. ЕС разделяет обеспокоенность по поводу европейских стандартов. Мы готовы продолжить диалог по законопроекту №1008» — сообщил он.

Напомним, в письме генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич к министру иностранных дел Вадиму Пристайко говорится о том, что текст законопроекта предлагает масштабные изменения, которые могут существенно повлиять на независимость судебной системы.

Пейчинович-Бурич отметила, что Совет Европы полностью осознает желание правительства Украины добиваться прогресса в проведении реформ. Однако она подчеркнула, что реформы должны быть проведены в соответствии с требованиями Совета Европы и международных стандартов.

Как известно, 12 сентября ВРУ приняла в первом чтении предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о деятельности органов судейского управления. Проектом закона предлагается ввести новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создание при Высшем совете правосудия комиссии добропорядочности и этики, а также сократить состав Верховного суда с 200 до 100 судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ