• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский приказал подготовить законы для деоккупации и реинтеграции Крыма и Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский поручил Комиссии по вопросам правовой реформы разработать концепцию переходного правосудия для преодоления последствий вооруженного конфликта и достижения мира

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, информирует "ДС".

"Она (концепция, - "ДС") должна включать меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечению к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений, реализацию права на получение правды о ходе событий конфликта", - сказал Зеленский.

Глава государства также заявил о необходимости стратегии деоккупации временно оккупированных территорий Крыма и востока страны, возвращение их под контроль Украины и реинтеграции населения.

"Это ответы на сложные вопросы: какой будет жизнь человека после восстановления контроля над Крымом и оккупированными частями востока страны, принципы и формы ответственности, - а в некоторых случаях и освобождение от нее, - за сотрудничество с оккупационными властями", - отметил президент.

Напомним, Комиссия по вопросам правовой реформы является консультативно-совещательным органом при президенте Украины. Ее основная задача - содействие дальнейшему развитию правовой системы государства на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина с учетом международных обязательств.

    Реклама на dsnews.ua