Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Болтон подчеркнул, что о добровольном отказе от ядерного оружия со стороны Ким Чен Ына не может быть и речи.

Он отметил, что на данный момент лидер КНДР “делает все, что только может”, чтобы поддерживать ядерную программу в своей стране.

Ранее президент Трамп заявил, что отсутствие ядерных и ракетных испытаний в КНДР на протяжении последних недель – это доказательства действенности стратегии по денуклеаризации. Но Болтон уверен, что в КНДР не проводят испытания по причине того, что уже разработали необходимую им технологию и нет надобности в ее перезагрузке.

Болтон подчеркнул в присутствии журналистов, что высказывает свою позицию исключительно как частное лицо, ведь Трамп отправил его в отставку. По словам чиновника, такой статус дает ему возможность “говорить без прикрас о серьезной и растущей угрозе, которую северокорейская программа ядерного оружия представляет для международного мира и безопасности”.

Нынешнюю ситуацию с Северной Кореей Болтон охарактеризовал как “классическое противостояние”, когда их представители “хотят чего-то такого, чего мы (американцы, – ред.) не должны быть готовы им дать”.

Ранее сегодня стало известно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын инициировал третью встречу с президентом США Дональдом Трампом в конце 2019 года, когда американское правительство будет “более гибким”.

  • Предыдущие переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына прошли в конце февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое и завершились без подписания какого-либо соглашения.
  • В начале марта советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в том случае, если та откажется осуществлять ядерное разоружение.