• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сарган подтвердила, что Луценко уехал в Англию учиться работать языком

Реклама на dsnews.ua
Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко уехал в Великобританию для прохождения курсов по английскому языку

Эту информацию подтвердила "Украинским новостям" пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Юрий Луценко давно планировал и теперь проходит курсы английского языка в Великобритании. Он улетел в воскресенье и ближайшие полтора месяца будет находится за пределами Украины", - заявила Сарган.

По ее словам, отъезд Луценко никак не связан со скандалом в США, а именно с обнародованием стенограммы телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, в котором упоминается экс-вице президент США Джо Байден, его сын Хантер и расследование дела относительно последнего в Украине.

Напомним, ранее о том, что Юрий Луценко уехал в Великобританию, чтобы "подучить английский" сообщил бывший народный депутат Сергей Лещенко.

Ранее Юрий Луценко заверил, что сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер не нарушал украинских законов.

Напомним, в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента.

    Реклама на dsnews.ua