«Впервые Украина выбрала президента-еврея и впервые в Бабий Яр не пришел президент Украины». — главный равин Украины

«Впервые Украина выбрала президента-еврея и впервые в Бабий Яр не пришел президент Украины». — главный равин Украины

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх на ежегодном Марше памяти жертв Бабьего Яра 29 сентября заявил, что Владимир Зеленский первым среди украинских президентов не пришел на это памятное мероприятие, издание «Цензор.НЕТ» вело трансляцию в YouTube.

«Это первый раз в истории независимой Украины, что президент Украины не пришел в Бабий Яр 29 сентября. Что, он – еврей, ему не надо? Нужно уважать память, то, что было. А сегодня президент, слава Богу, прислал корзину цветов. А следующий президент, наверное, полностью забудет, что был Бабий Яр», – сказал он.

Еврейский религиозный и общественный деятель, глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Блайх раскритиковал Зеленского из-за того, что он лично не приехал в Бабий Яр. Его слова процитировал в соцсети художник Александр Ройтбурд.

«В Бабьем Яру выступил раввин Блайх. Он сказал: «Впервые Украина выбрала президента еврея и впервые за годы независимости сюда в этот день не пришел президент Украины. Он же еврей, ему не надо», – написал Ройтбурд.

Скриншот: Facebook

После этого Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ) выразила протест против заявлений Блайха.

«Еврейская община поддерживает деятельность президента Украины, а еврейское сообщество Украины уважает президента», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте ОЕОУ.

29 сентября – 78-я годовщина трагедии в урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева. Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали его как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составляли евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  Защитить Европу: Как началась активная фаза учений Defender-Europe 21 под руководством США

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: