Вступити до родини ATR

Оккупанты готовятся к восстановлению подачи воды в Крым — Арифова

25 вересня 2019, 12:14
8310

Оккупанты готовятся к восстановлению подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщает заместитель командира гражданского формирования «Аскер» Эвелина Арифова.

По ее словам, последнюю неделю «власти» сжигают камыш в Северо-Крымском канале.

«Констатирую факт, что сейчас оккупанты в Крыму вычищают канал, уже неделю сжигают камыш в канале», — отметила она на своей странице в Facebook.

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов, в свою очередь, заявил, что таким образом оккупанты пытаются добиться легитимизации «русского Крыма»:

«В реальности по Северо-Крымскому каналу воду пустить нереально. Канал так рассохся без вводы, что он может просто разрушиться. У него была в прошлом времени потеря воды 30% — это очень много. Сегодня это может быть до 60% потери воды. Для оккупантов не столько нужна вода, сколько легитимизация «русского Крыма»!».

Напомним, ранее Постпред президента в АРК поддержал позицию по непоставкам воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

«Позиция по непоставкам воды Северо-Крымским каналом в Крым является правильной и верной. Украина должна применять механизмы, которые имеет, для давления на государство-оккупанта. Для государства-оккупанта этот вопрос, безусловно, является важным, потому что это, собственно говоря, хозяйственная деятельность на территории Крыма. Но я не думаю, что в ближайшее время мы получим какие-то изменения в этом подходе. Мы не можем говорить о подаче воды. В той ситуации, что мы имеем, мы не можем говорить о подаче воды Северо-Крымским каналом в Крым. Я считаю, что это однозначная позиция», — отметил постоянный представитель президента в АР Крым.

Кориневич также добавил, что такая же позиция в Офисе президента относительно оккупированного Крыма существует и по поводу снабжения электроэнергией с материковой Украины.

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды на полуостров прекратили. Кроме того, в Крыму наблюдаются постоянные отключения водоснабжения якобы из-за аварий, а также вводятся различные ограничения на использование ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ