Никаких активов не было, была «пирамида»: Гонтарева разнесла ложь Коломойского про активы в ПриватБанке

Никаких активов не было, была «пирамида»: Гонтарева разнесла ложь Коломойского про активы в ПриватБанке

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что накануне национализации «Приватбанка» в нем не было никаких активов.

Об этом она рассказала в интервью LB.ua.

На вопрос, пытались ли бывшие собственники «Привата» с ней договориться еще на этапе национализации, Гонтарева ответила, что программа рекапитализации была для всех банков одинаковой.

«Я — банкир, который работает по Базельским принципам, который для всех банков делал одинаковый стресс-тест, одинаковые критерии, всех одинаково заставлял докапитализировать их структуры. Программа рекапитализации была одинаковой для всех, подчеркиваю», — пояснила экс-глава Нацбанка.

«Я не знаю, как так можно, когда в банк внесли 155 миллиардов — там даже не дыра в капитале была, там не было активов. Помните он (Коломойский, — ред.) говорил, что Порошенко хотел отобрать у него «1+1»? После этого выходит Ткаченко и говорит, что канала «1+1» никогда не было в залоге «ПриватБанка». Так вот, в этом банке не то что «1+1» не было, там даже элементарно ни одной заправочной станции не было! Не было активов вообще. Это была «пирамида». А теперь в новом интервью он уже рассказывает, что Гонтарева — мессия, которая вошла в сговор с американцами и решила убить олигархов», — рассказала экс-глава НБУ.

Она отметила, что отменить национализацию просто — для этого достаточно решения суда.

«А наши суды вы знаете. Если Коломойский принимал три решения в один день еще до первого тура выборов — о национализации, персональных гарантиях и связанных лицах, то что ему мешает получить остальные решения суда, таких же «липовых»? Если национализация признается решением суда недействительной, делается реституция, то есть государство забирает 155 миллиардов, и на этом месте образуется дыра. Нацбанк же не может ничего национализировать, Нацбанк может только признать банк неплатежеспособным. Поэтому есть два варианта: для больших системных банков — обращаться к Минфину за национализацией, для несистемных — обращаться в Фонд гарантирования вкладов. Рожкова сказала еще полгода назад в интервью, что Нацбанк будет обращаться за повторной национализацией. Вопрос теперь к Минфину, согласится ли он на повторную национализацию», — добавила Гонтарева.

Один комментарий к “Никаких активов не было, была «пирамида»: Гонтарева разнесла ложь Коломойского про активы в ПриватБанке

  1. Т.е. можно вывести все деньги из банка и за это ничего не будет?! Уж точно закон что дышло. Закон на страже мошенников. И суды тоже.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: