Вступити до родини ATR

ТКГ не согласовала «формулу Штайнмайера»

18 вересня 2019, 22:33
665

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе продолжит дискуссии по вопросам имплементации «формулы Штайнмайера», разведения сил и средств от линии разграничения и обмена пленными.

Об этом по итогам заседания ТКГ в Минске сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает «Радио Свобода».

«Дорожную карту» о воплощении так называемой «формулы Штайнмайера» обсуждали на заседании политической подгруппы. Но о каком-то решении посол Сайдик не сказал, заявив, что ТКГ работает по принципу консенсуса, и он не может комментировать позиции сторон», — указано в сообщении.

Сайдик добавил, что эту тему продолжат обсуждать 1 октября. По его словам, тогда же продолжится обсуждение вопроса разведения сил и средств поражения на Донбассе и вопрос обмена пленными.

Напомним, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы встреча в Нормандском формате состоялась уже в этом месяце. Он отметил, что на встрече лидеры стран «нормандской четверки» будут рассматривать «формулу Штайнмайера» и все пункты Минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ