Об этом сообщили в пресс-службе “Укртранснефти”.

Указанная сумма была выплачена российским ОАО “Транснефть” за резервирование мощностей нефтетранспортной системы в связи с попаданием в украинский участок нефтепровода “Дружба” горючего с повышенным содержанием хлорорганических соединений. “Укртранснефть” заявила, что этой суммы недостаточно, ведь резервирование мощностей продолжается. Сумма компенсации рассчитывается ежемесячно и зависит от остатка некачественного горючего в нефтетранспортной системе Украины. 

У оператора системы магистральных нефтепроводов Украины также отметили, что повторные случаи попадания  загрязненной нефти в украинский участок нефтепровода не фиксировались. Проверки качества поступившего горючего проводятся ежедневно. 

“Укртранснефть” продолжает восстанавливать транзит российской нефти в страны Европейского союза.

“Сейчас “Укртранснефть” постепенно наверстывает недопрокачанные объемы, вызванные приостановкой работы нефтепровода “Дружба” в апреле-мае. В августе “Укртранснефть” обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца, нарастив объемы транспортировки нефти в ЕС по сравнению с июлем 2019 года на 33,5%”, — говорится в сообщении пресс-службы. 

  • По состоянию на июль 2019 года сумма выплаченной компенсации составила 2,3 млн
  • Ранее оператор системы магистральных нефтепроводов Украины “Укртранснафта” сообщил, что полностью восстановит транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” в страны Европейского союза 20 мая 2019 года.
  • В России следствие обнаружило группу компаний, которые сдавали загрязненную нефть в трубопровод “Дружба”. По делу задержали четырех человек.
  • По словам белорусского президента Александра Лукашенко, ущерб от поступления в Беларусь загрязненной российской нефти, согласно предварительным данным, составил сотни миллионов долларов.