Сейчас читаю
Россия 30 лет жила по законам СССР – Украина тоже

Россия 30 лет жила по законам СССР – Украина тоже

Более 20 тысяч правовых актов СССР и РСФСР, принятых с 1917 по 1991 год, могут признать утратившими силу с 1 февраля 2020 года, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ. Как объяснял вице-премьер Константин Чуйченко, эти нормативные акты подпадут под масштабную ревизию законов – так называемую регуляторную гильотину. Точный список сформируют по результатам проработки вопроса с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
“Указанные правовые акты СССР и РСФСР затрагивают сферы труда, образования, сельского хозяйства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, здравоохранения и другие”, — отметили в Минюсте.
Проект соответствующего постановления министерство подготовит до 15 ноября.
В Украине аналогичное голосование на минувшей неделе провалилось. На сегодняшний день в базе законодательства на сайте Верховной Рады зарегистрировано 1035 действующих законодательных актов, принятых до 21 августа 1991 года. В их числе – два кодекса и 80 основополагающих законов. В частности, Жилищный кодекс, которому в этом году исполняется 35 лет, и Кодекс об административных правонарушениях, который действует с 1984 года, регулярно обновляясь. Среди “устаревших”, но действующих законов – “Основы жилищного законодательства”, “Основы социальной защиты лиц с инвалидностью”, законы о государственных пенсиях, о защите прав потребителей, об охране окружающей среды, о свободе совести и религиозных организаций, о референдуме и многие другие. В этот список попал даже закон о создании вместо Крымской области Автономной Республики Крым.
12 законов времен СССР и УССР продолжат работать