Сейчас читаю
Крупнейший в Европе ядерный могильник на ЧАЭС принял первый груз.

Крупнейший в Европе ядерный могильник на ЧАЭС принял первый груз.

Комплекс “Вектор” в зоне отчуждения ЧАЭС принял на захоронение 120 упаковок радиоактивных отходов (РАО), которые были переработаны на заводе по переработке жидких РАО Чернобыльской АЭС.
Об этом сообщает Facebook-страница Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Как сказано в сообщении, принятые на хранение отходы образовались в процессе снятия ЧАЭС с эксплуатации. Отходы были доставлены к специально оборудованному хранилищу твердых радиоактивных отходов комплекса “Вектор”.

“Вектор” –  хранилище, которое может обеспечить 300 лет безопасного хранения отходов. “Вектор” наряду с заводом по переработке жидких радиоактивных отходов, образовавшихся во время снятия ЧАЭС с эксплуатации, – два известных долгостроя в зоне отчуждения. Их строительство финансировалось Европейским банком реконструкции и развития.

Два месяца назад была официально начата эксплуатация комплекса.

“В ближайшее время завод и хранилище должны выйти на полную производственную мощность”, – заявил председатель Госагентства Виталий Петрук.

Проектная мощность завода по переработке жидких радиоактивных отходов составляет 42 упаковки (бочки объемом 200 литров) в сутки. После переработки отходы помещают в зал выдержки на промплощадке ЧАЭС. Затем их отправляют на захоронение в приповерхностные хранилища твердых радиоактивных отходов.

Заказчиком выступило ГСП “Чернобыльская АЭС”, а подрядчиком значится ООО СК “Укрстроймонтаж”.

Согласно договору, заключенному 7 августа 2017 года, подрядчик обязан провести строительные работы на сумму 11,2 млн грн, а также закупить оборудование на 10,7 млн грн. Работы должны быть завершены к декабрю 2018 года. В документе указано, что завод по переработке редких радиоактивных отходов будет возведен за счет бюджетных денег и личных средств предприятия.
По данным YouControl, владелицей “Укрстроймонтаж” является Наталья Микитась – жена внефракционнного народного депутата Максима Микитася.