Сейчас читаю
День всемирной помощи, присоединяйся!

День всемирной помощи, присоединяйся!

5 сентября на международном уровне отмечается День благотворительной помощи

Этот праздник установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/105 от 7 марта 2013 года и отмечается ежегодно 5 сентября.

Цель Дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

С инициативой учреждения этого Дня выступило правительство Венгрии, а дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Известная миссионерка и католическая монахиня – она на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

Даже сегодня, в современном технологичном и постоянно развивающемся мире, нищета, как результат социальных, экономических и техногенных катастроф, по-прежнему сохраняется во всех странах, независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития.

Благотворительность помогает преодолеть последствия этих тяжелых кризисов, дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и защиты населения. Она также способствует развитию культуры, науки, спорта и обеспечивает охрану природы.

Благотворительность носит добровольный и безличный характер, ориентирована на общественно значимые задачи и не предполагает получения прибыли. При этом в качестве ресурсов выступают как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей. 

Рейтинг украинских благотворительных фондов: ТОП-15 от ASPI

Ежегодно британская компания Charities Aid Foundation публикует всемирный индекс благотворительности (World Giving Index), который показывает, насколько активно население той или иной страны занимается помощью другим людям. При составлении индекса учитывается три основных аспекта: частота помощи незнакомым людям, перечисление средств в благотворительные организации и участие в волонтёрской деятельности.

В 2018 году Украина заняла 81- место из 153 стран, где проводится исследование. По сравнению с 2014 годом мы поднялись на 22 позиции с непочетного 103-го места. И это неудивительно – сама ситуация обязывала общество мобилизоваться и оказывать помощь остро нуждающимся в ней. Сегодня благотворительностью занимаются многие украинцы, родилось мощное волонтерское движение.  В Украине официально зарегистрировано более 17 700 благотворительных фондов и организаций. Однако в исследовании, проведенном компаниями CorestoneGroup и GfKUkraine по заказу «Фонда семьи Загорий» указывалось, что многие организации существуют только «на бумаге» и практически отсутствуют в публичном информационном поле: не имеют ни собственного сайта, ни даже «Фейсбук»-странички. И найти какие-либо сведения об их деятельности почти невозможно.

Агентство социальных и политических институтов (АСПИ) ASPI провело социологическое исследование для составления рейтинга благотворительных фондов, занимающихся оказанием практической помощи детям, инвалидам, ветеранам и пенсионерам – социально уязвимым категориям населения, людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, требующей неотложной помощи часто даже для спасения жизни.

5 сентября: какой сегодня праздник и памятные даты

Сегодня, 5 сентября в мире отмечается Международный день благотворительности, который был создан под эгидой ООН в 2013 году.

В народе 5 сентября почитается Луп Брусничник. В этот день собирали поспевшую бруснику, делали из нее угощения и заготавливали на зиму.

Приметы дня:

  • если на Лупа поспела брусника, пора собирать лен и овес;
  • если журавли летят на юг, будет ранняя зима;
  • если журавли летят низко, то можно ждать теплой зимы

5 сентября: какие значимые события сегодня происходили в Украине и мире в разные годы

В 1698 году Петр I установил налог на ношение бороды.

Фото: 5 сентября 1698 года был введен налог на бороду (pixabay.com/rawpixel)

В 1862 в Англии аэронавты Глейшер и Коксвелл на воздушном шаре поднялись на рекордную высоту 9 км.

В 1905 году заключением Портсмутского договора завершена русско-японская война.

В 1918 году Совнарком России издал декрет о начале красного террора против классовых врагов революции.

В 1967 году в СССР объявлена амнистия крымских татар после депортации.

5 сентября: в этот день родились

В 1568 году – Томмазо Кампанелла, итальянский писатель, философ-утопист.

В 1791 году – Джакомо Мейербер, видный немецкий и французский композитор в стиле большой оперы.

В 1817 году – Алексей Толстой, известный русский писатель.

В 1912 году – Джон Кейдж, американский композитор-авангардист.

В 1939 году – Джордж Лазенби, австралийский киноактер (роль Джеймса Бонда).

В 1946 году – Фредди Меркьюри, известный английский рок-музыкант, лидер группы “Queen”.

В 1951 году – Майкл Китон, американский киноактер (роль Бэтмена).

5 сентября: в этот день умерли

В 1758 году – Дмитрий Виноградов, химик, основоположник производства фарфора в России.

В 1993 году – Юлиан Семенов, советский писатель, автор политических детективов.

В 1997 году – Мать Тереза или святая Тереза Калькуттская, католическая монахиня, гуманитарный деятель, основательница Ордена Милосердия.

В 2003 году – Кир Булычев, советский писатель-фантаст.

Именинники 5 сентября

Сегодня свои именины отмечают: Ефрем, Иван, Николай, Павел.