Сейчас читаю
С днем рождения Google, а что в Украине?

С днем рождения Google, а что в Украине?

21 год  исполняется сегодня мировой корпорации, опутавшей весь мир информационной паутиной.

4 сентября считается днем основания компании Google поставившей себе целью упорядочить информацию во всем мире и сделать ее доступной для землян.

4.09.1998 – дата официальной регистрации Компании Google Inc. Учредители Сергей Брин и Лари Пейдж познакомились в Стэнфордском университете, где вместе стали работать над проектом, который затем превратился в Google, без продуктов которого теперь тяжело представить современную жизнь. Жизнь, в которой почти все можно «загуглить».

В Украине офис Google официально открылся 23 июня 2010 года. Тогда вице-президент по разработкам регионов Европы, Ближнего Востока и Африки Нельсон Маттос отметил, что это будет означать увеличение инвестиций компании в украинский регион, расширение её представительства и большее количество сервисов на украинском языке.

В сегодняшнем обзоре мы условно воспользуемся поисковиком «Гугл-Украина» и будем говорить о событиях 4 сентября, связанных с нашей страной и ее историей.

4 сентября, в этот день:

В Украине сегодня свой профессиональный праздник отмечают таможенные брокеры.

День таможенных брокеров в Украине — профессиональный праздник, учрежден в 1992 году. На современном рынке труда деятельность таких работников крайне важна. Основным направлением работы таможенных брокеров является помощь своим клиентам и документарное сопровождение товаров, пересекающих границу страны. Ведь по идее только при наличии таких документов «таможня дает добро», хотя в жизни бывает по-разному. Сейчас во власть пришла команда, которой опять «за державу обидно» и первые реформы и громкие заявления практически начались с таможни. Надеемся, что скоро страна увидит результат.

1928 — Совнарком Украины в Харькове утвердил новое украинское правописание, которое действовало до 1933 года. В 1933 нормы чересчур «самостийного» харьковского правописания отменили и ввели нормы, приближающие «мову» к русскому языку, а большую часть ученых, работавших над правописанием-1928, потом репрессировали по сфабрикованным обвинениям.

Интересно, что к этому вопросу вернулись уже в 21-веке. 22 мая 2019 года Кабинет министров Украины под председательством Гройсмана утвердил новые изменения в украинском правописании. Правительство обосновывет, что это правописание учитывает новейшие языковые явления. Но как утверждают злые языки и эксперты – на самом деле это возвращение хорошо забытого старого – харьковского правописания от 1928 года с вполне понятной целью – снова дальше отдалить.

1932 — На Украине создан Институт красной профессуры, по сути, он стал одним из республиканских филиалов  ВУЗа, готовящего преподавателей-марксистов по общественным наукам и партийных работников, учрежденного еще в 1921 году в Москве и Петрограде. Срок обучения в ИКП составлял 3 года. Для поступления в него требовались (за редким исключением) членство в ВКП(б) и определённый партийный стаж (3 года в 1922 году, 8-10 лет в 1932 году).

1938 — создана полувоенная организация закарпатской молодежи – Украинская Национальная Оборона (сокращено – УНО). Председателем УНО сначала был Василий Ивановчик, а позже – Степан Росоха, который был политическим деятелем, издателем и журналистом Закарпатья. В ноябре 1938 года Украинская Национальная Оборона трансформировалась в Организацию Народной Обороны “Карпатськая Сечь” (сокращено – ОНОКС). 

1949 — родился Григорий Суркис, украинский бизнесмен, политический и общественный деятель, президент Федерации футбола Украины с 2000 года. Вместе с братом Игорем владел ФК “Динамо” (Киев). Президент Профессиональной футбольной лиги в 1996-2000 годах. Был членом исполкома УЕФА. Один из основателей СДПУ (о). Народный депутат Украины III-IV созывов.

Народная примета на этот день говорит, что если человек родился 4 сентября, то он будет добрым, но очень обидчивым. В качестве талисмана ему рекомендуют носить берилл.

1965 — В киевском кинотеатре «Украина» во время премьеры фильма «Тени забытих предков» режиссёра Сергея Параджанова состоялся митинг протеста против новой волны политических репрессий среди украинской интеллигенции. Фильм рассказывал о любви двух молодых людей из враждующих западноукраинских родов. Перед показом фильма выступил режиссер, а после на сцену поднялись литературный критик Иван Дзюба, аспирант Василий Стус и журналист Вячеслав Черновол. Они объявили присутствующим, что в стране повторяется 37-й год, а представителей украинской интеллигенции арестовывают по политическим статьям. После их выступления под воззванием с требованием прекратить политические преследования подписались 140 зрителей. Как таковых последствий эта акция не имела, кроме исключения молодых людей из университетов и увольнения с работы, однако именно она стала первым публичным протестом новой национально ориентированной украинской интеллигенции.

1985 — умер Василий Стус, украинский поэт, переводчик и правозащитник, один из участников первого политического протеста в кинотеатре «Украина». Стус умер 4 сентября в карцере мордовского лагеря для политзаключенных в возрасте 47 лет во время своего второго заключения. Первый раз он был осужден на 5 лет по ст. 62 УК УССР «Антисоветская агитация и пропаганда» в сентябре 1972г.  В сентябре 1979 г. Стус вернулся в Киев и продолжил  при поддержке международных организаций свою деятельность в защиту «узников совести». Во второй раз Стуса задержали в начале 1980 года, адвокатом был назначен молодой юрист Виктор Медведчук, от которого диссидент отказался. В 1980 году Стус получил новый приговор – 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. Это наказание оказалось для поэта бессрочным. Он умер 4 сентября 1985 года после объявленной 27 августа голодовки в карцере.

1991 — Над зданием Верховной рады Украины впервые был  поднят  желто-голубой флаг рядом с государственным флагом Украинской ССР. 4 сентября после трехкратного голосования и угрозы Кравчука, что он подаст в отставку, если вопрос не будет решен, сине-желтый национальный флаг торжественно был поднят над зданием парламента.

Народные приметы на 4 сентября

  • 4 сентября солнечный день выдался – хорошая погода продержится еще четыре недели.
  • Родились орехи, а грибов, напротив, очень мало – по приметам, будет холодная и снежная зима.
  • Главная примета дня: если на Агафона солнечно, то хорошая погода продержится еще месяц.

В народе 4 сентября почитается Агафон Огуменник. В этот день крестьяне старались отпугнуть от своего гумна лешего, чтобы он не натворил беды. А вот в лес ходить было нежелательно.

Именины в этот день празднуют Екатерина, Александр, Алексей, Василий, Иван, Михаил.