Пять простых вопросов о начале Второй мировой войны.

Пять простых вопросов о начале Второй мировой войны.

1. Почему СССР не заключил "новую Антанту" с Англией и Францией, сделав нападение Вермахта на Польшу невозможным? Что такого содержалось в пункте 4 и пункте 5 советского предложения, на что демократические страны Европы не могли пойти? Не из-за того ли, что Кремль требовал чтобы даже в случае так называемой "косвенной агрессии" (предположим, если Германия нападет на Данию или на Бельгию) Советский Союз без согласия стран Восточной Европы имел право ввести свои войска во все страны буферной зоны - это Польша, Румыния, Финляндия и балтийские страны? Естественно, все эти страны были категорически против такого. Естественно Европа не могла согласиться.

2.  В 1939 году Советский Союз превосходил по сухопутным войскам Германию в 2,5 раза, Италию в два раза, Японию в три раза, Францию в четыре, Великобританию в пять раз. О каких"выигранных двух годах для укрепления обороны страны" говорит советско-российская пропаганда когда разговор касается пакта Молотова-Риббентропа, если время для укрепления вооруженных сил нужно было Германии? Напал ли Гитлер на Польшу, если бы понимал, что с восточной стороны на него нападет Кремль, а с Запада - Англия и Франция?
Для агрессии против Польши немцы смогли собрать 62 дивизии, из которых около 20 были недоучены и недоукомплектованы, 2000 самолетов и 2800 танков, свыше 80% из которых составляли легкие танкетки. В то же время Климент Ворошилов на переговорах с английской и французской военными делегациями в мае 1939 года сообщил, что Москва способна выставить 136 дивизий, 9-10 тысяч танков, 5 тысяч самолетов.

См: В Польше скорбь, а в Москве салют. 80 лет назад началась Вторая мировая война

3. Если совместной с Гитлером военной интервенцией Сталин "просто отодвинул границу" "страны вкусного пломбира" на запад, то как так вышло, что вместо этого после раздела Польши Германия продвинулась на восток в среднем на 300 км, и главное, приобрела общую границу с СССР, без чего нападение, тем более внезапное, было бы вообще невозможно.

4. Почему на следующий же день после нападения "врага" Адольфа на Польшу все полосы советских газет пестрели пропагандистскими статьями про "вероломную Польшу", оправдывающими гитлеровское вторжение? Утверждалось, даже, что это панская Польша, по научению французско-английских империалистов хотела напасть на Германию. А 14 сентября газета "Правда" опубликовала большую статью, посвященную в основном "угнетению в Польше национальных меньшинств" (как будто приход гитлеровцев сулил им лучшие времена), и содержавшую утверждение: "Вот поэтому никто и не хочет сражаться за такое государство".
Впоследствии и в открытой печати, и в конфиденциальных документах соседнюю страну именовали либо "бывшей Польшей", либо, на нацистский лад, "генерал-губернаторством, а Молотов, выступая на сессии Верховного Совета 31 октября, порадовался, что "ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора".

5. И последний вопрос, который на самом деле должен быть первым. В 1932 году на внеочередных выборах в Рейхстаг национал-социалисты набрали 33% голосов, получив 196 мест в парламенте, и большинства не имели.
Второе и третьи места заняли социал-демократы и коммунисты, получив, соответственно, 121 и 100 мест. По отдельности ни одна из этих партий не имела большинства. И в случае, если бы социал-демократы объединились с коммунистами, это бы означало конец гитлеровской партии, набравшей под эти выборы огромную гору долговых объязательств. Кто по-дружески помог Гитлеру сформировать коалицию и получить всю полноту власти? По чьему распоряжению  немецкие коммунисты сформировали с гитлеровцами коалицию? Не хозяина ли Кремля, главного их спонсора?

Что скажете, любители Сталина и СССР?

История скреп