Вопрос на четыре тысячи

«… Если кто-то кое- где у нас порой…»

Из вступительной песни к совковому т/с «Следствие ведут знатоки»

До 1 сентября осталось ровно десять дней, и теперь можно начинать обратный отсчет до этой даты. По разным причинам. Нам же интересна всего одна причина, о которой мы напишем пару слов.

Наверное, все помнят, что зе-президент и зе-депутаты все вместе подписались под замечательными планами о повышении заработной платы учителям до $4 тыс. в месяц. Правда, спустя какое-то время, некто Разумков, которого прочат в спикеры Верховной Рады, уподобился герою старого фильма, который несколько раз подряд повторил один и тот же вопрос: «Кто пробовал съесть слона?», хотя выглядело это несколько иначе: «Разве может депутат прожить на 50 тыс. грн?» И сам же ответил на этот вопрос: “Нет, депутат не может прожить на эти копейки, поскольку помидоры в этом году дорогие, как никогда, так как Порошенко их не поливал”.

Но на самом деле, он прикинул, что с первого сентября учителя станут получить полновесные четыре килобакса в месяц, или около 100 тыс. гривен, а депутаты на их фоне будут выглядеть лохами, и тогда, сам собой, возник вопрос: «Тут уж шо уж?». Стыдно. Ему стало стыдно и за себя, и за коллег-депутатов. И не удивительно, учителя, после продленки будут приходить к Раде и банально плевать на голытьбу – депутатов, которым даже штаны на протертом рабочем месте зашить не за что.

Но пока с зарплатой депутатов вопрос остается открытым, а кортеж президента плавно удлинился с восьми до двадцати шести автомобилей, мигающих велосипедами на крышах, с учителями действительно вопрос движется к окончательному решению.

Так, из кабинки президента (офис – чужое и странное слова, а кабинет, для сверх скромного слуги – слишком громко, так что – кабинка – в самый раз) в Кабмин поступил запрос, мол – надо выделить учителям обещанные деньги, поскольку между строк конституции, в кабинке прочитали понятный всем принцип: «пацан сказал, пацан – делал». И Кабмин ответил быстро и по форме: «кино – вопрос». В письме от 31.07.2019 г. № 07010-04-3/19654 было описано, что повысить зарплату – можно.

Правда, нигде не написано, до какой именно суммы, но поскольку другой никто не называл, то, наверное – до обещанной перед выборами. Но для этого надо «оптимизировать» численный состав учителей. Это значит, что надо уволить явно лишних учителей и закрыть часть школ, а кроме того, надо перестать финансировать обучение оболтусов выпускных классов.

На это из кабинки ушел уточняющий вопрос, а можно ли не увольнять? И на это нашелся ответ. Мол, можно, почему нет, но… Просто надо пересадить учителей на контракт, и как говорится – «шаг влево, шаг вправо» – на выход. Глядишь, и экономия получится, но при этом все равно надо уволить всех пенсионеров-учителей начисто.

Есть еще ряд подобных предложений, которые должны порадовать учителей, поскольку известно, что большая их часть топила за определенного кандидата в президенты и его политическую силу, даже в день выборов. В общем, их жизнь действительно изменится, и порой – весьма неожиданно. Ждать-то осталось недолго.

17 Comments on "Вопрос на четыре тысячи"

  1. Софочка | 21.08.2019 at 20:29 |

    зе поклонники уже тату хриплого себе набивают. Прикол еще тот, то ли еще будет

    • Евгений О. | 21.08.2019 at 22:42 |

      Как на мой взгляд, так шкрабам(школьным работникам) особх претензий-тои выставлять нет смысла.Особенно трудящимся державных, государством, стало быть, окормляемых.
      Ибо за длительный период даже не пренебрежения, а откровенного надругательства над образованием в целом, там осталось плюс-минус то, что аналогично остаткам инженерства после десятков лет практической бескормицы.
      Будучи ограниченными практически во всем, шкрабы даже теоретически не имели возможности приобретать необходимые для настоящих учителей качестаа. Рациональность, адекватность восприятия действительности среди которых фундаментальны.
      Некое подобие адекватного требованиям времени шкрабсостава могло наблюдаться в ряде гимназий и прочих платных школ, где детишки получали более приличный объем знаний, существенно более точно организованный.
      Но и в таких заведениях наблюдались случаи откровенной деградации в процессе.
      В общем, перефразируя булгаковского Воланда, люди, как люди, только материальный вопрос их подпортил.
      А заучи и директриссы! Та божеж мой, это совершенно отдельная тема о совершенно отдельном виде человека! Слоноподобная грация и граничащий с шизой апломб…
      Ну ничего. Стараниями их избранника, суть их же руками собственными, они выстроили то, что искренне желали. Ведь для того, чтобы рационально воспринимать внешний организму мир, не подменяя его некой эфемерией собственных фантазий, требуется и сила воли и интеллект должного уровня.
      Но неестественный отбор, он и дал не естественный с точки зрения нормального человека результат.
      Если мне и кого-то жалеть в этой истории, то лишь детишек наших, да себя, что плывет волею судеб в одной лодке с ….ну дальше грустная ругань, не буду.

  2. Наталія М. | 21.08.2019 at 21:18 |

    Софочка | Серпень 21, 2019 at 20:29
    @зе поклонники уже тату хриплого себе набивают. Прикол еще тот, то ли еще будет@

    А шо будет после глубокого разочарования и отрезвления? Будем всю эту зелёную “красоту” кислотой выводить? ню-ню.. будем посмотреть..

  3. Это была просто реприза, тонкая элегантная шутка. Разве кто всерьёз поверил комику? Если “да”, то тем хуже для поверившего

  4. Наталія М. | 21.08.2019 at 21:26 |

    Хроника одного перзидента – https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html

    Ужоссс!!

  5. Наталія М. | 21.08.2019 at 21:30 |

    Люті новини від Лютого
    https://gorlis-gorsky.livejournal.com/2653807.html

  6. Наталія М. | 21.08.2019 at 21:40 |

    Lemon | Серпень 21, 2019 at 21:20
    @Это была просто реприза, тонкая элегантная шутка. Разве кто всерьёз поверил комику? Если “да”, то тем хуже для поверившего@

    А что, Зелёнка умеет “тонко” шутить? По-моему, он только и делает на сцене, что по-крупному. Извините, если шо..

    А всерьёз поверили этому глупому кловану аж “73%” заселения! Из-за этого и у остальных “25%” всё плохо и будет ещё хуже. Ну, боженька, за что же всех остальных наказывать? Ведь, мы за него не голосовали?

    Вон, в Италии, после прихода к власти комик-труппы “5 звёзд” население получило звездулей на свою голову, там сейчас всё плохо: темпы экономики упали, инфляция повысилась, безработица увеличилась… Ага, тоже думали, что “хуже не будет”… ан, будет.

  7. VolodumurzDnipra | 21.08.2019 at 22:05 |

    вопрос проще простого – учителям научиться считать по учительски на работе и не идти с посчитанным со школы. да и школы колючкой с вышками и высоковольтными проводами. учеников с дачками не подпускать. они через неделю за штуку баксов пачку чая покупать будут или менять на штуку гривен. зато как “хуже не будет” получится… нам же новых учителей учить придется, после клована.

  8. Очень извиняюсь перед Автором, но слово “кабинка” ну очень лягло мне на душу, Буду нагло пользоваться,

    • vl.west | 22.08.2019 at 16:32 |

      смысл вождения хождения евреев 40 лет по пустыне под руководством Моисея, думаю у нас в стране та же история , не дозрели мы все ище к новой стране, придется пожить в такой которая есть.

  9. Прохожий из ФРГ | 22.08.2019 at 02:08 |

    Если на эту “4х килотонную школьную сказку” посмотреть другими глазами, то не всё так весело как кажется.
    Предположим это действительно произойдет и педагогическому составу выборочно поднимут зарплату.
    Что дальше???
    Учителя первые, начнут петь хвалебные оды ВоЗелину,….вспоминаем финальный диалог Мюллера со Штирлецом.
    Это школьники, подрастающее поколение, возможное будущее Украины.
    Что заложат в их головы, какие идеи и ценности !?
    Денег в Украине сегодня куры не клюют, но не для нужд и блага нормальных людей.
    Если надо то обложат для “добровольного субсидирования” офисы рпц поповского сословия.
    Нет хорошо конечно если эти предвыборные лозунги как и всё только “по приколу”, а если надолго и всерьёз?
    В сети есть короткометражный 6 минутный фильм, 2011 года под названием
    2+2=5 – Two & Two. Очень сильная психологическая вещь и главное легко осуществимая в жизни.

    • Микола | 22.08.2019 at 06:37 |

      Прєдположить не вийде.
      Цього не може бути, тому, що не може бути ніколи.

  10. Volodymyr | 22.08.2019 at 05:59 |

    То Прохожий из ФРГ | Серпень 22, 2019 at 02:08 | Чудово розумію Ваш скептицизм, але не уявляю собі, як це можливо зробити – вибірково підняти з/п до 4-х к/б одному, а іншим десяткам, сотням… – дулю, при чому без маку?Та того “обраного” самі ж “вчителі” на вила візьмуть. Також, як і Ви, розумію, що всім вчителям, бо їх дуже багато, підняти з/п просто немжливо, фізично. На що розраховують оті Зенепорозуміння, хоч вбий мене, не зрозумію ніколи, хоч вже й прожив під 70-т, з яких майже все життя при клятому совку.

    • Прохожий из ФРГ | 22.08.2019 at 12:24 |

      Видите ли уважаемый Volodymyr сейчас главенствует время массового креатива, а подлость и невежество являются визитной карточкой нашего времени.
      И поэтому талантливой импровизации я не жду никакой и ни где, а вот воинственной глупости опасаюсь, благо для этого есть основания и причины.
      Экономический комик аналитик Степан Де Мура как то родил перл:
      – Дурака стоит только напугать, – остальное он доделает сам!

  11. А кто говорил о USD? В мире есть еще много стран с национальной валютой – долларом. Очень возможно, что у тех долярий курс очень даже удобный для обицянок

  12. Ксеня | 22.08.2019 at 13:29 |

    Вспоминая как феноменально велись подсчеты во время предвыборной кампании (откуда выросла цифирь в 4 000 е.е.), то учителя тех придурков с калькулятором не заслужили даже пинка под зад

Comments are closed.