Путь к последнему приюту

Украина недавно, всего пять лет назад, столкнулась с необходимостью резко увеличить свой боевой потенциал и сформировать новые подразделения, укомплектованные пусть старой, но вполне пригодной для выполнения задач техникой. Тогда мы примерно узнали, сколько и какой техники находится на консервации, сколько из нее уже распродано, и сколько – подлежит восстановлению и приведению в боевое состояние.

В этот момент стала понятной важность хранилищ такой техники, и как оказалось, не только Украина поступает подобным образом. Хранилища техники, снятой с вооружений, имеются во многих странах, и даже тех, которые намного богаче нас, только вот понятие «хранение» у нас и у них, мягко говоря – имеет разное содержание.

Так, у Штатов имеются огромные базы для хранения сухопутной техники, в том числе, и танков. Корабли, в частности – авианосцы, сразу не идут на металлолом. Сначала они консервируются, и достаточно долгое время находятся в состоянии, когда их несложно привести в боевое состояние, просто проведя соответствующие регламентные работы. Так иногда и случалось. Например, из консервации поднимали даже линкор класса «Айова» – громадную махину, которая не просто становилась на ход, но и даже использовала свои громадные орудия главного калибра.

В общем снятая с вооружения техника определенное время находится в рабочем состоянии,  специальные подразделения ее обслуживают и иногда даже ремонтируют. Довольно часто с таких баз передается или продается боевая техника союзникам или партнерам, соответственно.

Это же касается и авиатехники. В штате Аризона есть авиабаза Дэвис-Монтан, на которой одновременно находится около 5000 летательных аппаратов разных классов и времен постройки. В общем, за глаза его называют то кладбищем самолетов, то еще чем-то подобным, но на самом деле, это – не совсем так.

На окончательную разборку самолет попадает в конце своего жизненного цикла, а с этой авиабазы он еще вполне может уйти в бой. О такой возможности заботится 309-я группа аэрокосмического обслуживания и регенерации. Да и сама авиабаза может выглядеть не всегда печально, как и подобает кладбищу.

Между прочим, тут не всегда находятся полностью устаревшие самолеты. Часть авиатехники оказалась здесь в результате программы сокращения вооруженных сил. То есть, эти самолеты просто не получили финансирования своего содержания, и потому – прибыли сюда во вполне приличном виде. А с учетом того, что здесь никто и никуда не торопится, то их тут спокойно и без спешки обслуживают, и оставляют ждать того, как распорядится их судьбой Провидение.

Кстати, при Порохе рассматривались варианты передачи Украине именно такой техники, и в частности, с этой авиабазы. Кто его знает, может все еще сложится?

9 Comments on "Путь к последнему приюту"

  1. woloshin | 20.08.2019 at 05:42 |

    Нагальна проблема не стільки в передачі Україні цієї техніки, скільки в часі підготовки особого складу розрахунків для бойової роботи на тих зразках ОВТ.

  2. Kasumi | 20.08.2019 at 06:04 |

    Пока что нам грозит только передача мацы в честь выкинутого женой Нетаньяху хлеба.

    • Я бы не тиражировал всякую провокативную хрень, идущую в ущерб Украине.

      • А вот опасность потерять “Моторсичь” – это тема весьма актуальна.Китайцы “за бусы” хотят приобрести то чего не в состоинии производить. Они легко бы отдали не менее 10ярдов баксов за возможность ставить движки на свои самолеты 5-го поколения.А мы бы лишились возможности своими крылатыми ракетами наводить порядок в рашке.

  3. Ярослав | 20.08.2019 at 06:22 |

    Эт точно (((
    здыбалы-намацали

  4. Oleksandr | 20.08.2019 at 07:17 |

    Головна проблема з передачею нової-старої техніки, навідь не підготовка о.с., а наявність інфраструктури забезпечення та обслуговання. В авіації це достатньо складний комплекс, а літак-пілот-технік це лише верхівка айсбергу. Як штурман ВПС стикався лише з часткою цього комплексу, але можу стверджувати – ми не готові прийняти модерні літаки навідь у подаруноксаме з цієї причини.

  5. pitun.pump | 20.08.2019 at 10:55 |

    Шо это за идиотизм хранить всё на 1 месте в куче?? Достаточно 1 налёта самодельными дешёвыми ракетами с кассетными зарядами, половина этого запасника сгорит! В Рашке после введения патриотического воспитания уже с младших классов, теперь любой 5иклассник может таких ракет накрутить из обрезков пластиковых труб, угля, серы и удобрений. Арабские дети это всё умеют с младенчества. Или собрать пару-3йку дронов с подвесными бомбочками, и бомбить уже целенаправленно.

    • Andriy Moderator | 20.08.2019 at 17:09 |

      Во-первых не все в одной куче, таких мест более одного, а во-вторых, найдите место на карте и попробуйте прикинуть откуда вы сможете запустить “самодельные дешёвые ракеты”, чтобы они туда смогли долететь.

    • СергейР | 23.08.2019 at 09:50 |

      Питун памп.
      Вот это называется абы ляпнуть. Тот случай, когда лучше жевать, чем говорить

Comments are closed.