Вступити до родини ATR

Штаб ООС занижает количество обстрелов на 30-80% — InformNapalm

15 серпня 2019, 19:39
3660

Волонтеры международного разведывательного сообщества InfoNapalm заявили о занижении количества обстрелов в зоне ООС в отчетах украинских военных.

фото: InfoNapalm

фото: InfoNapalm

Соответствующее заявление опубликовано на сайте группы.

Согласно данным волонтеров, в штабе ООС занижали количество обстрелов на 80%, и только после начала расследования и получения общественного резонанса разница между данными штаба и наблюдателей СММ ОБСЕ сократилась до 30%.

Даже в те дни «хлебного перемирия», когда ООС сообщала о полной тишине на линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ фиксировали от двух до шести обстрелов.

За период с 28 июля по 4 августа в штабе ООС подали данные об обстрелах боевиков на 32% меньше, чем СММ ОБСЕ. За третью неделю «перемирия» в период с 5 по 11 августа украинские военные снова подали статистику, которая на 31% отличалась от данных ОБСЕ.

«Такое длительное занижение данных об обстрелах выглядит как желание выдать желаемое «перемирие» за действительное», — отметили волонтеры InformNapalm.

В сообществе подготовили инфографику по обстрелам на Донбассе от ОБСЕ и ООС.

{gallery_1}

Напомним, «хлебное перемирие» было объявлено 21 июля бессрочно, в течение первой недели, по данным штаба ООС, боевики совершили только 3 обстрела, затем количество нарушений режима тишины начало постепенно увеличиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ