Синдром фильтрационного зрения (Часть 2)

АКТ 2 Ямочная слепота

Часто так случается, что в споре с человеком, не обладающим образованием или опытом, формирующим научные или логические методы познания окружающей среды или оценки информации, не удается использовать простые и логичные доводы. Просто смотришь на пациента и понимаешь, что над его головой поработал информационный дятел вплоть до состояния бесконтактной лоботомии. В таких случаях работают «цитаты великих», например, так сказал Великий Ибн Сеня, или тому подобное.

На бытовом уровне это работает как в анекдоте про прапорщика и крокодилов, которые если и летают, то как сказал полковник, низенько над землей. Всегда, когда вместо логических рассуждений в ход идут подобные цитаты, это говорит о том, что как минимум, один из собеседников был настигнут упомянутым дятлом под плинтусом, где тот и надругался над мозговой извилиной в извращенной форме.

Однако, с учетом проблемы, которую мы обсуждаем сегодня и которая вынесена в название материала, мы таки приведем цитату российского издания, хотя оно и отсылается на нашу ЦВК. В данном случае, она пойдет за «цитату великих», поскольку пациенты с расстройствами зрения, склонны доверять всему, что идет из российских источников или их филиалов в Украине.

Возьмем всего один, внезапно затухший, притихший, а скорее всего – протухший аспект минувших предвыборных эпопей, а именно – борьбу с олигархами. Наверное, это стало одним из знамен всех выборов, а в итоге, как мы теперь знаем, первое, что сделал избранный президент – встретился с этими самыми олигархами и рассказал о том, что теперь он не веселый парень Вова, а серьезный и даже суровый парень Владимир. На том борьба с олигархами и кончилась.

Но когда началась парламентская предвыборная эпопея, этот вчерашний апельсин подняли, обтерли и снова пустили в ход. Особенно на эту тему налегала партия певца. Кстати, из лидеров политических сил он не просто больше всех об этом говорил, но говорил это из телевизора, что просто запомним.

А теперь перейдем к цитате российского источника. Как обычно – мы не даем на них ссылок, по вполне понятным причинам, тем не менее, вот она:
«Пять политических партий, которые преодолели пятипроцентный барьер по итогам внеочередных выборов и войдут в состав новой Верховной рады, направили официально на избирательную кампанию 467,4 млн гривен, или 18,3 млн долларов по текущему курсу Национального банка Украины. Об этом сказано в отчетах, размещенных на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.

Дороже всего – в 114,7 млн гривен (около 4,5 млн долларов) – избирательная кампания обошлась партии «Слуга народа», которая стала лидером избирательной гонки, получив поддержку 43,16 % избирателей. Немного отстала от нее партия «Голос» певца Святослава Вакарчука со 105,7 млн гривен (более 4,1 млн долларов). Несмотря на это, партию «Голос» поддержали лишь 5,82% избирателей, но она все же сумела пройти в парламент.

Партия экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» потратила на выборы 99,5 млн гривен (3,9 млн долларов) и заняла четвертое место, заручившись 8,1% голосов. Еще меньший финансовый ресурс потребовался партии экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина» – 87,2 млн гривен (3,4 млн долларов). Ее результат оказался немного выше, чем у партии Порошенко – 8,18%.».

Как язвительно заметило российское издание, и как мы сами это знаем, официальные цифры это – вершина айсберга. Большая часть мероприятий оплачивалась черным налом. Например, армия «журналистов», кующих чернуху или «активистов» с ГОшками, которые заткнулись сразу после выборов, подгребали просто шестизначное бабло, достаточно вспомнить запись разговора бородатого олигарха с деятелем, имеющим погоняло «Мурчик», созвучное с его фамилией. Там бородач похвалил Мурчика за выступление в ток-шоу против Пороха и сказал ему, чтобы тот зашел в кассу и взял «единичку». Пускай каждый для себя прикинет, о какой единичке шла там речь, и это только за одно выступление! Четыре таких выступления могут потянуть на весь официальный бюджет рекордсмена выборов.

Но мы не зря обратили внимание  на походы Сявы по телеканалам. Из лидеров партий он был самым активным. Предлагаю тем, кому интересно, взять калькулятор и посчитать, сколько эти походы стоят. В Сети можно найти расценки в прайм-тайм перед выборами за минуту и умножить все те минуты, которые удастся найти, а потом сравнить с тем, что показала ЦВК. В общем, даже самые приблизительные прикидки покажут, что официальные данные – не то пальто.

Тем не менее, важны пропорции. Скорее всего, они сохранятся и в теневой части смет выборов. И вот оказывается, что Порох, с его официальным состоянием, не смог тягаться с голытьбой зе и Сявой. Тогда возникает вопрос о том, за чьи они гуляли? Ну по зе – нет вопросов, а вот по патриоту Сяве? Где это он так наковал деньги, что почти сравнялся с зе? Ответ напрашивается сам собой – наборол олигархов.

Таким образом, феномен снова проявляется удивительным образом, такую постельную борьбу с олигархами никто не заметил, или это снова сработало особенное зрение до такой степени, что никто не увидел от кого пришло бабло?

Причем, уже даже россияне это видят, а наши все еще ходят с табличкой «борец», «патриот» и так далее, хотя с них уже даже в Москве обхохотались. Думаю, что этот недуг лечится, но об этом – не сейчас.

14 Comments on "Синдром фильтрационного зрения (Часть 2)"

  1. Наталія М. | 07.08.2019 at 21:03 |

    Анти-колорадос:
    @Причем, уже даже россияне это видят, а наши все еще ходят с табличкой «борец», «патриот» и так далее, хотя с них уже даже в Москве обхохотались.@

    Как можно не видеть очевидного? Что Сявка никогда НЕ был патриотом: ни до начала войны, ни во время её. Ни-ког-да! Но он, конечно, очень удачно шифровался, за что ему позор и презрение. А ещё за то главное, что он полез сознательно на большие деньги от олигархов, чтобы:
    во-первых, отбить голоса у Порошенко (и это ему удалось);
    во-вторых, чтобы быть лоббистом у крупных олигархов – Пинчука, Кучмы и расейского Фридмана;
    в-третьих, обладая некоторой долей влияния на неокрепшие молодые умы, будет с трибуны в ВР успешно за#ирать им мозги.

    И, да, вопрос к “Обожеславу”: “Как можно быть такой тупой и алчной сволотой?” Имея звание “заслуженного”, как на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Тысячи людей с трудом выживают в наше непростое время, но не собираются сдаваться и лизать жопы олигархам. Потому, что у них есть СОВЕСТЬ, наличие человеческого достоинства и понятие порядочности. Чего у тебя, Вакарчук, никогда не было и нет.

    • pitun.pump | 10.08.2019 at 08:03 |

      Хаха, я например как раз вижу очевидное)) Подавляющее большинство людей тоже видят очевидное, т.е. то что перед глазами, точнее то что показывают)) Раз говорит Сява Гавкарчук по-украински, носит вышиванку, отказался от гастролей в Рашке – значит патриот. А от кого он лавэ получает – цэж копаться надо, вычитувать, время и силы тратить, включать мозг шоб сложить 2*2=7..8)) И притом что я не Вася-слесарь, раньше этим всем занимался, но щас уже некогда, надо подтягивать индустриальный инглишь бо в Украине работы не стало, учу программирование як альтернативный способ занятости и хобби… Так что вполне могу повестись на то шо Сява патриот))
      Уже прошла пожалуй самая оголтелая кампания в истории – и до сих пор не понятно?? Шо люди видят то шо им показуют?? Шо 95% людей лень заниматься копаниями и дальше Г+Г они телик не клацают?? Шо Г+Г как профи высокого класса, именно для этой публики запустили на канале такое количество развлекательных программ, причём весьма годных??
      Неужели ничё никому доси не понятно??))

  2. Наталія М. | 07.08.2019 at 21:13 |

    «Славик, что с вами?»: Вакарчук поразил внешностью, появилось фото (Не, Сявка таки принимает на ноздри)
    И ещё, смешное:
    “По словам инсайдеров, Святослав Вакарчук во время переговоров упрямо настаивает на должности главы Кабинета министров, не соглашаясь на менее важный пост.” (Я бы ему и пост министра культуры не доверила бы, а оно замахуецца на премьер-министра. Хотя, лично ему это всё до фонаря, просто Чучма и Пиня очень хочут выгодно пристроить своё протеже).

    И это всё отсюда подробнее: https://politeka.net/news/politics/1116172-slavik-chto-s-vami-vakarchuk-porazil-vneshnostju-pojavilos-foto/

  3. komissar kattania | 07.08.2019 at 21:18 |

    Там бородач похвалил Мурчика за выступление в ток-шоу против Пороха и сказал ему, чтобы тот зашел в кассу и взял «единичку».

    Хотелось бы знать – после прослушки обнаружила ли “наружка” ту норку где деньги выдают?

    • Евгений О. | 07.08.2019 at 21:28 |

      Ну что вы, право! Еще бы спросили про результат похода Мюллера в Конгресс, честное слово…

  4. komissar kattania | 07.08.2019 at 21:40 |

    звиняйте товариство трохи вбік теми, але ось в фоновому режимі працюэ Прямий, так пан Киселёв, сравнивая звонок ЗЁ путину, приводит в пример очень отважный звонок Черномырдина чеченскому СЕПАРАТИСТУ и ТЕРРОРИСТУ Басаеву… так слух резануло,давно хотел сказать о троице ведущих “МЕМ”, а другого слова и не подберу …ВАФЛИ.

    • Не верю я почему-то Киселеву. Скользкий он какой-то. Всегда так ненавязчиво предлагает или оправдывает какую то бяку. Хотя все обоснует, вроде и придраться не к чему. Такое впечатление, что ведет тонкую двойную игру. Вот и здесь. Фактически оправдал звонок преЗедента к людоеду. Мол надо же говорить. А я считаю, надо было отдать приказ артилерии, подавить какой нибудь опорник у абизян. А потом выступить утром, и сказать:” Так будет и впредь, если кто-то вздумает стрелять в сторону ВСУ. И мы не собираемся доказывать, кто первый начал. Просто мы пообещали не стрелять… Но только первыми. А дальше мы не виноваты. А верить нам или не верить, это проблемы сепаров и их хозяев из нарассии.”

      • Хааа-хааа-хааа-хааа!!! ПреЗЕдент на таке не здатен.

      • Разделяю и считаю, что потери “ихтамнетов” должны быть на поядок или хотя бы в разы больше. Неужели зе спонтанно позвонило и некому было проанализировать ответы карлы и ситуацию в целом?

  5. СергIй | 08.08.2019 at 04:30 |

    Проводил сеанс дезеленефикации. Не-а…, сука, малость сомнений посеял, -на каком дне они харчуються?, тут нужньі профи. -Улетел, на двух самолетах!!! Коллеги! подайте скальпель, я из них винни-пухов наделаю.

    • Dmytro | 08.08.2019 at 05:18 |

      Аналогично… Только вчера – “А что МНЕ хорошего сделал Порох?”
      – “Так война-же не в твоем городе!”
      – “Так он же-ж обещал за 2 недели…”
      – “А что ТЫ сделал для прекращения войны?”
      – “Ну…”

  6. А шо шановне товариство думає про наявність у списку Вакарчука такої собі Вени Совсун?

  7. Вибачте Інни

  8. Walker | 09.08.2019 at 00:00 |

    Прошу коллег извиниться за банальщину https://lurkmore.to/95 ну хоть с висельницким, но юмором, описан синдром. Может у нас и не фсьо так плохо? 🙂

Comments are closed.