Синдром фильтрационного зрения (Часть 1)

АКТ 1.  Видеть невидимое

Наша публика имеет интересное свойство, которое офтальмологи или психиатры еще исследуют и назовут чем-то вроде «фильтрованного зрения» или «шизоидной интерференции». Смысл этого синдрома заключается в том, что пациент, находясь в возбужденном состоянии, показывает последовательные зрительные феномены. Он явственно видит то, что не подтверждается объективными методами контроля, но невзирая на это, верит в «увиденное» таким образом как в реальность.

Но это лишь половина феномена. Тот же самый пациент, в то же самое время, глядя на тот же самый объект, не видит того, что подтверждается как прямыми, объективными методами исследования, так и исследователями, которых нельзя заподозрить в злом умысле против пациента, и даже – наоборот.

Так, автор провел сеанс общения с таким пациентом, чтобы посмотреть, как же это работает, и получил следующий результат. Общение проходило виртуально, а потому – чистота эксперимента – полная. Никакой личной неприязни или заинтересованности просто не могло быть.

Итак. Пациент уже разорвал майку до колен и бьет крест на пузе, утверждая, что «Порох смылся, чтоб не сесть», мол вот же ж, есть информация, что он пересек границу Украины. На это автор аккуратно замечает, что он тоже неоднократно делал то же самое, а потом – возвращался, и сам факт пересечения границы ни о чем не говорит.

Тогда пациент утверждает, что, мол, он смылся сразу после выборов. На что я ему замечаю, что это уже вторые выборы, после каких именно? Нет, он смылся, мол: «Случайность? Не думаю» и дает ссылку на какой-то сливной бачок, где пишут, что Порох поехал искать помощи на Западе, чтобы не посадили. Кстати – ссылки именно на российский бачок, хоть пациент – избиратель Сявы и называет себя патриотом. Я ему в ответ даю ссылку на статью в Монд или какой-то другой газете о повальных отпусках, и о том, что многие фирмы в августе просто закрываются, а все сотрудники идут в отпуск. Поэтому магистрали Север-Юг становятся пробками в десятки километров. Реакции – ноль.

Не сдаюсь, пишу о том, что он в курсе графика отпусков Руководства Кабмина, ВР и так далее, что почти все и всегда ходили в отпуск именно в августе, до Дня Независимости. Опять – «в ответ – тишина». Тогда предлагаю уточнить, какую сейчас Порох занимает должность, чтобы в августе не поехать на отдых? По тексту – трудно понять, что раздается звук скрежета зубов или скрип несколько другого места.

Развиваю тему, мол все отмечают, что Порох работал по 16-18 часов в сутки, чего не делал ни один президент Украины, и не делает нынешний, а судя по шаурме, фонтанам и морю в шабат, такого и не будет делать, отсюда логично, что человек хоть отдохнет по-людски. Нет, говорит, смылся и точка. Тогда уточняю, мол тебе просто нравится обмазываться этим? Да, говорит, нравится. Он смылся, и пока не будет доказательств обратного, он будет этим обмазываться и даже жрать это.

Но вот сегодня все более или менее новостные ресурсы сообщили о том, что Порох вернулся с отдыха. И вот тут – сразу проявилась вторая составляющая синдрома. Те, кто обмазывался темой – «Порох смылся», кажется подавились тем, чем обмазывались и делают тишину в эфире.

(окончание следует)

6 Comments on "Синдром фильтрационного зрения (Часть 1)"

  1. Наталія М. | 07.08.2019 at 20:13 |

    Эскьюзьми, амигос, но это авторское, наболевшее. Текст не меняла.

    Скажу честно
    Единственный раз в жизни, когда в ответ на родной призыв “Слава Украине!” мне захотелось ответить “Пошел нахуй!” – это после вчерашнего обращения Зеленского по поводу обстрела наших ребят.

    Это как если бы дизентерийная палочка внезапно сказала “будьте здоровы!”

    Подробнее: https://ibigdan.livejournal.com/23963580.html

    • Анатолій | 08.08.2019 at 09:55 |

      Саме така реакція була в мене на концерті “ліги сміху” в Трускавці перед виборами (цікаво було подивитися на нарід) після фонограм Кіркорова та Распутіної ведучий каже: “Слава Україні” і натовп у захваті: “Героям …”.

  2. Наталія М. | 07.08.2019 at 20:23 |

    Они сами себя сдают.

    Глобус ДНР – https://ibigdan.livejournal.com/23964908.html

  3. Наталія М. | 07.08.2019 at 20:39 |

    А ведь ещё полгода назад Украина была игроком, а не пешкой
    Итоги дня препиздента:
    1. послан на#уй Путиным
    2. послан на#уй Меркель
    3. турецкий онинклюзив

    Подробнее: https://ibigdan.livejournal.com/23966459.html

  4. Сергей | 07.08.2019 at 20:44 |

    Похоже им в мозг заливают новую версию:-” ОН вернулся тайно”. Рейс прилетел ночью. Вывод только один:-“Под покровом ночи прокрался огородами к своей задачке”.

  5. Walker | 08.08.2019 at 23:44 |

    Психиатры давно в курсе. Императивные галлюцинации. Повод к безусловной и недобровольной госпитализации. Жаль, спецбригаду вызвать некому, да и не справятся с объемами…

Comments are closed.