Вступити до родини ATR

ГПУ будет просить взять судей Окружного админсуда под домашний арест

6 серпня 2019, 22:53
944

Генеральная прокуратура на следующей неделе подаст ходатайство об избрании меры пресечения для четырех судей Окружного административного суда Киева в виде домашнего ареста и отстранения от исполнения должностных обязанностей.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире «Радио НВ».

«На следующей неделе будет ключевое событие: мы — ГПУ — подадим ходатайство об избрании меры пресечения в отношении четырех судей. Судьи, согласно недавним решениям Верховной Рады, имеют специальный фильтр перед избранием меры пресечения в суде — этот фильтр называется Высший совет правосудия. Мы будем ходатайствовать о домашнем аресте и отстранении от исполнения обязанностей», — сказал он.

По словам Луценко, Ходатайство будет подано не позднее 16 августа, а Высший совет правосудия должен будет его рассмотреть в недельный срок.

Генпрокурор также добавил, что могут быть найдены и другие эпизоды по этому делу, не связанные с Высшей квалифкомиссией судей, которые «носят характер заказных решений судей для политических и бизнес-интересов» главы Окружного админсуда Павла Вовка.

Ранее сообщалось, что ГПУ допросила главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка и вручила ему подозрение во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей.

Также подозрения вручили всем судьям Окружного админсуда Киева, которых вызывали на допросы в ГПУ.

Напомним, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с управлением спецрасследований Генпрокуратуры пришли с обысками в Окружной административный суд Киева. Позже стало известно, что прокуратура подготовила дела по руководству и четырем судьям Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и ряда других ведомств.

В НАБУ и ГПУ отметили, что это угроза национальной безопасности.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что 31 июля он вернется к работе и решит, подписывать или нет подозрения судьям Окружного административного суда Киева, где недавно прошли обыски, однако ранее руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что руководство ГПУ затягивает подписание подозрений судьям Окружного админсуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ