Другие суды

Брис Хортефе (слева), Николя Саркози (справа)

Правосудие в Европе работает не так, как в Украине. Особенно – не так, как в Печерском районе г. Киева или в Барышевке. Даже в самых сложных и неприятных делах, там копают основательно, и если ситуация не проясняется прямым путем, то это отнюдь не означает, что она не проясняется вовсе.

Это нашим судам – все быстро становится понятно, а иногда кажется, что решение принимается еще до того, как дело начало рассматриваться. Но это – субъективное впечатление, которое может оказаться ошибочным.

Но вот мы уже достаточно давно следим за судебной эпопеей вокруг экс-президента Франции Николя Саркози, и убеждаемся, что французский суд копает глубоко и никуда не торопясь. Надо заметить, что французам тогда повезло с президентом, и на нем висит множество различных подвигов, главным из которых является дело о его связях с покойным Муамаром Каддафи и обстоятельствах получения нескольких миллионов евро от Каддафи, на предвыборную кампанию Саркози.

Мы об этом уже писали, но для тех, кто не в курсе, в двух словах о деле. В середине нулевых, Саркози возглавлял министерство внутренних дел, и по роду службы имел контакты с различными, скажем так, неоднозначными персонажами, в том числе, и с Каддафи. По крайней мере, отношения у них были довольно плотные, поскольку решив баллотироваться на пост президента, Саркози передал привет Каддафи и попросил денег на выборы. Просьба ушла не напрямую, и деньги от Муамара тоже пришли окольными путями, и в общем, об этом никто и ничего не узнал бы, но Саркози взял деньги за услугу. Каддафи эту услугу и попросил, но выполнить ее Саркози не мог в принципе, а Муамар – успел сделать небольшую утечку информации прежде, чем у него дома не произошел переворот, а его самого повстанцы взяли в плен, но не довели до тюремной камеры, поскольку французские спецы успели его отправить в сад к гуриям.

Тем не менее, скандальная информация стала циркулировать, и когда Саркози вылетел с повторного срока выборов, расследование стало набирать обороты, и плюсом к ливийским деньгам, выяснились и другие подвиги веселого президента, хотя по основному вопросу дело двигалось медленно, поскольку главный свидетель был ликвидирован. Однако в Лондоне был пойман посредник, через которого к Саркози прошли деньги Каддафи и тот – дал показания.

Но Саркози не был бы министром внутренних дел, а тем более – президентом, не имея длинных схем грязных дел. Даже изрядно завалившееся дело не давало прямых улик именно на него, а отследить всю цепочку было непросто. А это значило, что на него можно выйти только через его ближайшее окружение. Именно это очень долго не удавалось.

И вот, 1 августа стало известно о том, что привлеченный месяц назад в  процесс, в качестве свидетеля, бывший министр внутренних дел, сменщик Саркози на этом посту, Брис Ортефе, сменил свой процессуальный статус со свидетеля на обвиняемого.

Впервые следствие подошло так близко к самому Саркози. В принципе, продажность или измена Саркози – дело самих французов. Нам интересно, что он запоет, когда сам попадет под стражу. Наверняка ему не захочется провести остаток дней за решеткой, и в обмен на свободу, он расскажет много интересно, в том числе, и о друге Владимире из Москвы. Думаю, что показания экс-президента Франции были бы интересны всем, в том числе и тем, кто сейчас водит с ним дружбу. Не будем показывать пальцем на них, хотя имя этого человека – Ангела.

Но самое ценное, в этой истории то, что тема там не прокисла спустя годы следствия, и неприятности могут посыпаться там, где о них уже никто и не думал. В общем, не так их суды работают, не так!

14 Comments on "Другие суды"

  1. Укр | 02.08.2019 at 06:20 |

    Сьогодні – День пам’яті загиблих десантників ВДВ/ДШВ ЗСУ. Слава Героям! ?️⚔️?️

  2. Kasumi | 02.08.2019 at 06:33 |

    Жака Ширака уже осудили за коррупцию в невероятно крупном масштабе, аж 4 года дали… Условно. Это вам не машину угнать, за что десятку влепят! А Франсуа Фийон, протеже Саркози, бывший фаворитом на последние выборы президента был пойман на выплачивании собственной жене почти миллиона Евро в виде зарплаты на позиции в офисе, в который она ни разу не заходила, бо её электронный пропуск в здание ни разу не был использован, а через окно вроде никто не залазил. В результате полностью доказанные коррупции, Фийон… Не прошёл во второй тур президентских выборов. Т. е украв миллион евро у государства, он отделался легче, чем подросток, угнавший велосипед. Ну а за Барышевский суд, эт всё фигня по сравнению с Окружным Админсудом который Бандеры улицу в Московскую переимееовывает, отменяет решение о переименовании РПЦ, пытается отменить национализацию Привата, пока разве только Януковоща легитимным в президенстве не восстановил.

  3. СергIй | 02.08.2019 at 07:48 |

    Героям Слава!
    Вічна пам’ять Синам і Донькам полегли м за Україну.
    Вічна пам’ять…

  4. Damian | 02.08.2019 at 08:19 |

    А что же все-таки спонукало Окружной админсуд остановить переход ВСУ на новую форму питания? И кто же такой этот тайный позивач, который инициировал этот процесс? Который даже прячется за псевдо нимом?

  5. Vitalii | 02.08.2019 at 12:29 |

    Ага. Не так. Расскажите это Маркиву, и суду Павии.

    • pitun.pump | 05.08.2019 at 06:53 |

      Маркив нарушил закон Италии, как гражданин этой страны он служил в иностранных военизированных формированиях. Ну а всё дальнейшее что выдал этот “суд” – разумеется полный бред. Конечно русские денежки развратят любого, и Рашка создаёт в цивилизованном мире стабильные прецеденты, когда можно любой вопрос “порешать”, в том числе влияющий на глобальную безопасность.

  6. Неизвестный автор, 24.06.1907

    Совет.

    Раз в каком-то учрежденьи
    Мне пришлося справку брать.
    Прихожу. Чиновник строго
    Говорит мне: “Надо ждать!”
    Догадался я, в чём дело:
    За бумажник поскорей
    И чиновнику с поклоном
    Сунул в руку пять рублей.
    Посмотрев на депозитку,
    он сказал мне: “Как же быть?
    Ведь у вас такое дело,
    Что придётся доложить.”
    В тот же миг в бумажник снова
    Запускаю пальцы я
    И опять-таки с поклоном
    Досылаю два рубля.
    Через пять минут — не больше —
    Был готов мне нужный вид,
    Тогда он уж мне с поклоном
    “Получите-с” — говорит.
    Господа, коль вам придётся
    По делам кой-где ходить,
    Не теряйтесь, если скажут:
    “Надо ж дать и доложить.”
    – – – – – – – – – – – –

  7. Наталія М. | 02.08.2019 at 15:33 |

    СергIй | Серпень 2, 2019 at 07:48
    @Героям Слава!
    Вічна пам’ять Синам і Донькам полегли м за Україну.
    Вічна пам’ять…@

    Присоединяюсь. Если бы не наши Герои, погибшие на этой подлой войне, развязанной раша-фашисто, не наши воины на передовой, то где бы была сейчас Украина и все мы с вами.

    Покойтесь с миром, дорогие братья и сёстры, погибшие за нашу свободу и мир в нашей стране.

  8. andronik | 02.08.2019 at 18:36 |

    Вечная Память и Слава Героям погибшим за Свободу и Независимость Украины.!!!

Comments are closed.