Российские оккупанты на Донбассе углубились в серую зону

30 июля 2019 г. в 07:53

Спикер Министерства обороны Украины Максим Праута за 28 июля зафиксировал только один обстрел оккупантами украинских позиций на Донбассе (из крупнокалиберного пулемета по КПВВ Марьинка), а за первые 12 часов 29 июля их не было вовсе.

Хотя «MARK SERENKO» слышал что-то подозрительное на Светлодарской дуге: «8:09. Светлодарск. Новолуганский бугор, с 8 крупное стрелковое и типа АГС (автоматический станковый гранатомет)».

Также в сводке не нашел отображения мощный взрыв возле Горловки сегодня утром, о котором «РЕАЛ» писал ранее. Возможно, либо это были не боевые действия, либо подрыв снаряда или мины.

В то же время Максим Праута обнародовал информацию Главного управления разведки МОУ о том, оккупанты, пользуясь перемирием, углубляются в серую зону, где обустраивают огневые точки для противотанковых управляемых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов. Причем с основными позициями они сообщаются подземными проходами.

Очень серьезный вопрос: считается ли такое «отжатие» нейтралки нарушением перемирия? На какое продвижение вперед следует закрывать глаза, а какое является уже поводом для открытия огня?

Реал

EXMO affiliate program