Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра Британии. Путин поздравил его телеграммой

Борис Джонсон и королева Елизавета

Автор фото, PA Media

Королева Елизавета II приняла нового лидера Консервативной партии Бориса Джонсона в Букингемском дворце и, по традиции, предложила ему стать премьер-министром и сформировать новое правительство.

"Господин Джонсон принял предложение ее Величества и поцеловал ее руку после назначения премьер-министром и первым лордом казначейства", - говорится в официальном заявлении Букингемского дворца.

Тема "брексита", который намерен претворить в жизнь Джонсон, стала доминирующей в речи нового премьера. "Сегодня я стою перед вами, чтобы сказать, что критики [выхода Британии из ЕС] заблуждаются. Те, кто ставил против Британии, останутся без гроша", - сказал Джонсон у входа в резиденцию премьера после аудиенции у королевы.

По словам Джонсона, он не сомневается в способности Британии покинуть ЕС 31 октября. "Мы собираемся выполнить обещания парламента народу и выйти из ЕС 31 октября без всяких "если" и "но". Я абсолюно уверен, что через 99 дней мы это разрешим. И знаете что. Мы не будем ждать 99 дней. Британцы ждали уже слишком долго, и настала пора действовать под сильным руководством. Моя задача в том, чтобы служить вам", - сказал новый премьер.

Борис Джонсон

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

Джонсон готов провести "брексит" по "жесткому" сценарию

Джонсон отметил, что ему хотелось бы заключить соглашение с ЕС перед "брекситом", но он готов вывести Британию из Евросоюза по "жесткому" сценарию. По его словам, Британия будет готова к любому исходу.

Новое, лучшее соглашение

"Мы заключим новое соглашение, лучшее соглашение, которое максимизирует возможности "брексита", при этом предоставляя нам возможность для нового, более интересного партнерства с остальной Европой. Оно будет строиться на основах свободной торговли и взаимной поддержки", - сказал он.

Телеграмма Путина

Со вступлением в должность Джонсона поздравил российский президент Владимир Путин.

"Интересам наших стран и народов отвечало бы развитие отношений в самых различных сферах", - написал Путин в телеграмме, пожелав Джонсону успехов.

Отношения Великобритании и России так и не наладились после отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году и еще более обострились после попытки отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. После покушения на Скрипаля Лондон обвинил в причастности к нападению российские спецслужбы и выслал 23 российских дипломата, Москва ответила тем же, отвергнув все обвинения. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов.

Жесткий выход

Во вторник бывший мэр Лондона и бывший глава британского МИДа Борис Джонсон сменил во главе партии Терезу Мэй. В завершающем голосовании он выиграл внутрипартийные выборы у своего конкурента, министра иностранных дел Джереми Ханта.

Джонсон настаивает на выходе из ЕС 31 октября, даже без ратифицированного соглашения об условиях выхода. Ранее соглашение, достигнутое Мэй, было трижды отвергнуто огромным большинством членов парламента.

Джонсон построил свою кампанию на обещании быстро заключить с ЕС новое соглашение о выходе вместо отвергнутого Палатой общин, а если это не получится, то вывести страну из ЕС 31 октября, по окончании срока действия нынешней отсрочки, решительно порвав с ЕС.

Но лидеры Евросоюза уже бессчетное число раз повторяли, что не намерены переписывать проект соглашения о выходе.