В США инициируют выступление Зеленского в Конгрессе

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Выступление президента Украины в американском Конгрессе может стать мощным месседжем Кремлю

Related video

Сопредседатели Конгрессового украинского кокуса обратились к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси с инициативой пригласить президента Украины Владимира Зеленского выступить на заседании американского Конгресса. Об этом говорится в официальном письме законодателей, передает Укринформ.

"Как сопредседатели двухпартийного Украинского конгрессового кокуса, мы с уважением призываем вас пригласить Президента Украины Владимира Зеленского на совместное заседание Конгресса", – говорится в письме.

Представители Конгресса считают, что приглашение Зеленского могло бы способствовать усилению взаимодействия между Украиной и США на таких направлениях как антикоррупционная политика, демократические реформы, кибер- и военная безопасность, проблемы ветеранов, энергетическая независимость, содействие сбалансированной гендерной политике.

Важно
Зеленский станет высоким гостем. Когда Трамп встретится с президентом Украины и что значит этот визит
Зеленский станет высоким гостем. Когда Трамп встретится с президентом Украины и что значит этот визит

Кроме того, конгрессмены считают, что такой шаг послужил бы мощным сигналом России, что США по-прежнему поддерживает Украину в ее борьбе за территориальную целостность.

"Приглашение президента Зеленского на совместное заседание Конгресса послужит мощным символическим месседжем Кремлю: американский народ стоит плечом к плечу с украинским народом", – отмечается в обращении американских законодателей.

Письмо подписали члены Конгресса США Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик, Анди Харрис и Майк Куигли.

Fullscreen