Американцы модернизируют украинские порты под военные корабли НАТО и США

USS Carney готовится к запуску в Одессе, Украина, 2 июля 2019 года.

 

США помогут Украине модернизировать несколько украинских военно-морских баз, чтобы предоставить военным кораблям США и НАТО возможность стыковки всего в нескольких милях от контролируемого Россией Крыма.

Об этом пишет Breakingdefense.

Работы планируется начать на Очаковской военно-морской базе.  США профинансируют укрепление и модернизацию существующих пирсов, строительство нового плавучего дока, ограждения вокруг базы, судоремонтные объекты и пару совершенно новых центров морских операций, из которых украинские и натовские силы могут направляться на учения и координировать действия», — говорится в сообщении.

 США строят украинские базы в Очакове и Николаеве (отмечены) на побережье Черного моря, к западу от оккупированного Россией Крыма.

Такое решение было принято после инцидента в ноябре прошлого года, когда российские военные корабли обстреляли и захватили три украинских военных корабля в Керченском проливе.

Издание отмечает, что такие американские инициативы, вероятно, будут раздражать Москву.

После холодной войны «российское военное командование всегда опасалось, что однажды Украина покинет Россию и в конечном итоге на пороге Москвы появится военно-морская база НАТО», - сказал Майкл Кофман , эксперт по российским военным в CNA в Вашингтоне. , «Этот страх привел к тому, что Россия захватила и аннексировала Крым, из которого они могли бороться практически со всем Черным морем».

Хотя Украина не является членом НАТО, она проходит подготовку от сил НАТО и в настоящее время проводит ежегодные учения «Морской бриз», которые включают военные корабли США и союзников, а также несколько сотен морских пехотинцев.

Учения и поддержка США являются прямым ответом на наращивание военной мощи России в Крыму . С момента взятия его силой в 2014 году Москва отправила на полуостров некоторые из своих самых передовых военных комплектов, в том числе пять зенитных батальонов С-400, десять военных кораблей, шесть подводных лодок класса «Кило» и новые истребители. 

Румыния, которая находится всего в 150 милях по воде от Крыма, покупает у США систему противовоздушной обороны Patriot, а румынские и американские силы недавно провели серию учений противовоздушной обороны в Черном море, которые имитировали сбивание беспилотников.

Действия России не остались незамеченными в остальной части Европы. 

Во время своего визита в Вашингтон в начале этого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обсуждает «что еще мы можем сделать для повышения нашей безопасности в Черноморском регионе», добавив, что союзники уже согласовали «пакет мер по улучшению нашей ситуационной ситуации». информированность и усилить нашу поддержку как Грузии, так и Украины ». Основное внимание будет уделяться подготовке морских сил и береговой охраны, а также увеличению числа посещений портов и учений.

Большая часть усилий происходит в Очакове, где за последние несколько лет была проведена серия визитов строительных бригад ВМС США. Работа в Очакове не будет завершена до августа, сказал мне лейтенант Спенсер Булл, оперативный сотрудник Подводной строительной группы 1, которая в настоящее время находится в Украине и оценивает опоры. «Намерение состоит в том, чтобы иметь возможность использовать его для учений США и союзников», - сказал он, добавив, что его команда дайверов будет работать над укреплением существующих пирсов, составить карту морского дна, чтобы убедиться, что более крупные корабли могут швартоваться там, и обсудить, куда разместите планируемый плавучий док.