Зеленский тайно ветировал закон о ВСК, который позволяет начать импичмент

Президент Украины Зеленский ветировал закон о следственных комиссиях, который позволяет начать процедуру импичмента, но пока скрывает это, поскольку опасается, что Верховная Рада сможет без проблем преодолеть вето.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщил известный политолог, ведущий "Прямого" Тарас Березовец в своем Telegram-канале.

"27 июня был последним днём, когда президент Зеленский мог подписать закон «Про тимчасові слідчі комісії і тимчасові спеціальні комісії Верховної Ради України». Ещё вчера, 1 июля, спикер Андрей Парубий обратился к Зеленскому с просьбой безотлагательно подписать закон о ВСК", - написал он.

"Суть в том, что этот закон прописывает процедуру импичмента президента. Принятие этого закона было одним из ключевых предвыборных обещаний Зеленского.

По моим данным, Зеленский уже заветировал закон о ВСК по совету Богдана. Но публично объявлять об этом не хочет. В Офисе президента опасаются, что из-за предвыборного хайпа и ответственности Зеленского за провал с ПАСЕ депутаты легко преодолеют вето. Ситуация в любом случае будет обостряться для Зеленского, т.к. пропетлять в этой ситуации не выйдет", - добавил Березовец.