Лента новостей

Зеленского на G20 не пригласили: позиции Украины на Западе ослабели

Зеленского на G20 не пригласили: позиции Украины на Западе ослабели

28-29 июня 2019 года в Осаке (Япония) пройдет встреча руководителей стран Большой двадцатки (G20).

В течение последних лет саммит крупнейших экономик мира посещал и украинский президент, однако в этом году Владимира Зеленского на G20 не пригласили.

Это связано с тем, что европейские лидеры, которые и приглашали Украину на саммит в последние годы, не уверены, будет ли новая власть продолжать  политику своих предшественников. Уже были странные решения украинских судов, попытки локального реванша… У многих наблюдателей возникает впечатление, что внешняя политика отходит на второй план у Зеленского. Это основная причина весьма специфического отношения Запада к избранному президенту.

Первый официальный зарубежный визит Владимира Зеленского был в Париж, но ничего «материального» он оттуда он не привез. Состоялись  какие-то разговоры с французским бизнесом, который и без того инвестирует в Украину довольно много. Европейские страны ожидают конкретики от Зеленского в том, в какую сторону идет Украина.

Очевидно, американская сторона тоже не делала усилий для приглашения украинского президента в Осаку. Для Вашингтона сейчас на повестке дня Иран и Китай — в США при действующем президенте Трампе Украину считают делом Европейского союза.

Кроме того, в администрации Трампа есть открытый конфликт в отношении Игоря Коломойского: команда Зеленского явно пошла против пожеланий Белого дома, назначив людей олигарха на должности. Несмотря на приглашение Дональда Трампа посетить Вашингтон, прохладное отношение к Зеленскому сохраняется.

В рамках избирательной кампании, которая уже началась в США, Трампом будут использоваться такие аргументы, как борьба с иностранными олигархами, которые обсели Америку, в частности Коломойский. Как мы знаем, недавнее расследование выявило, что украинский олигарх скупил чуть ли  не весь Кливленд. Во время выборов Трампу надо показать, как он борется с иностранцами, которые не дают стране развиваться — и Украину будут использовать в этом контексте.

Будет  ли иметь негативные последствия отсутствие украинского президента на G-20? Да, ведь Россия почувствует, что происходят изменения, а позиции Украины на Западе ослабели. И россияне попытаются этим воспользоваться.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.