Об этом сообщает журналист 24 канала Екатерина Петренко из помещения Малиновского райсуда Одессы.

Читайте также: В Одессе протестовали против возможного оправдательного приговора Труханову и заангажированности

Саакашвили сообщил, что документы получил от журналистов и общественных деятелей, которые не обнародовали их из-за того, что боялись пострадать. Он принес в суд найденные и изъятые детективами НАБУ материалы из двух флешек помощника-консультанта Алены Поповой. По его словам и согласно протоколу обыска, когда детективы НАБУ зашли в дом, Попова уничтожала материалы: жгла документы, топила компьютер в ванной комнате и вредила флешки. Но детективам удалось восстановить флешки.

Міхеїл Саакашвілі
Саакашвили с документами в суде/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

По мнению Саакашвили, документы раскрывают деятельность Одесского горсовета как бизнес-проекта чиновников, которые "сидят у кого-то на зарплате".

"В этой "черной кассе" подтверждение, что Труханов и Галантерник платили "черные зарплаты и премии" и подкупали нардепов, депутатов горсовета, КРУ, судей и платили деньги российским политтехнологам. Это делалось, чтобы принять "удобные" решения о продаже земли и коммунального имущества в своих интересах и легализовать свои преступления", – сказал экс-губернатор.

Саакашвілі
Саакашвили в суде/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Среди принесенных Саакашвили документов есть таблицы, в которых прописаны неофициальные выплаты в основном чиновникам Одесского горсовета. Они изрядно превышают официальные зарплаты. Так, в частности одиозный нардеп Кивалов получал 150 тысяч гривен в месяц, российский политтехнолог Назаров – 200 тысяч гривен, обвиняемый Вугельман – 23 тысячи гривен, директор департамента труда и соцполитики Китайская – 50 тысяч гривен, директор Департамента по оказанию админуслуг Абрамова – 25 тысяч гривен, директор юридического департамента Поповска – 205 тысяч гривен, депутат горсовета Еремица из "Опоблока" – 3 тысячи долларов.

суд Одеса Труханов
суд Одеса Труханов
суд Одеса Труханов
"Черная касса" Одесского горсовета/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Кроме того, в документах есть таблицы с объектами коммунальной собственности и земли, которая подлежала продаже. Саакашвили сообщил, что в бумагах прописаны сведения, на каком этапе находится вопрос о распродаже земли горсоветом в интересах организованной преступной группировки Труханова-Галантерника за денежные бонусы. Там речь шла не только о покупке "Краяна", но и о громких аферах со Старосенной площадью, Летним театром, Гагаринским плато.

суд Одеса Труханов
суд Одеса Труханов
суд Одеса Труханов
Черная бухгалтерия Одесского горсовета/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Интересно, что в этих материалах фигурирует покупка завода "Краян" для так называемой "новой мэрии". По этому и обвиняют Труханова в краже около 100 миллионов гривен из горбюджета и сейчас судят в Одессе.

Так, фальшивая рецензия оценки завода "Краян" обвиняемой Богдановой стоила, согласно документам, – 3 тысячи долларов, а экспертиза – 35 тысяч долларов.

суд Труханов Одеса
суд Труханов Одеса
Саакашвили принес в суд "черную бухгалтерию" Одесского горсовета/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Кроме того, эти документы красноречиво свидетельствуют, что Одесский горсовет не хочет возвращать в бюджет переплаченные 95 миллионов гривен за покупку завода. Ведь независимая экспертиза антикоррупционных органов указала, что "Краян" стоил не 185 миллионов гривен, за сколько его купили, а 92 миллиона гривен. Так вот, указанные 95 миллионов, которые украли из городского бюджета, уже более года остаются на балансе фиктивной фирмы-продавца "Элит Девелопмент".

суд Труханов Одеса
Саакашвили представил документы журналистам/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

В письме руководителю САП Холодницкому Одесский горсовет уклоняется от ответа, почему не возвращает деньги и говорит, что вопрос возвращения будут решать после приговора Труханову и приспешникам. То есть, очевидно, что обвиняемые одесские чиновники действуют в сговоре с фиктивной фирмой. И все вместе ждут оправдательного приговора, чтобы легализировать преступление.

суд Труханов Одеса
суд Одеса Труханов
Ответ САП от Одесского горсовета/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Саакашвили встретили в суде эмоционально и со словесной перепалкой и толкотней: верные сторонники Труханова выкрикивали: "Вы патриот какой страны?", "Вон из Одессы, грузинские бесы", "Это враг Одессы", "В Грузию". Оппозиционная к городскому мэру общественность скандировала: "Труханова на нары". А сам Саакашвили грозился посадить "хозяев" фан-клуба Труханова.

Зато Труханов отрицал, что эти бумаги – "черная бухгалтерия" горсовета. И добавил, что не будет давать комментариев относительно своей помощницы Поповой.

"Пусть с ней разбираются антикоррупционные органы, если она виновата", – сказал мэр Одессы.

суд Одеса Труханов
Геннадий Труханов/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

А прокурор САП Максим Кравченко подтвердил, что это действительно часть тех документов, которые прокуроры приобщили к материалам дела 20 июня в суде.

"Здесь есть информация о том, что они были найдены и изъяты на флешке у Поповой Алены. И говорится, что лицо связано с обвиняемыми. Есть информация, которой они оперировали во время завладения средствами по вдвое завышенной цене здания бывшего "Краян". Мы их раньше приобщали с целью, чтобы суд принял во внимание при принятии приговора", – сказал прокурор.

суд Одеса Труханов
Прокуроры САП Мусияка и Кравченко/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

"Документы показывают, что в городе действует организованная преступная группировка, полностью грабит бюджет города и кладет деньги в карман Труханова, Галантерника. А тех, кто не согласны – общественных деятелей Михайлика, Кузаконя, Устименко – убивают и угрожают смертью. Бумаги о том, как убивают город Одесса. Поэтому Труханов должен сидеть и он будет сидеть! Эта банда не только должна быть отстранена от руководства города, но и вернуть награбленное. В Одессе много образованных людей, и мы не позволим этим бандерлогам с 90-ых уничтожать Одессу", – эмоционально высказался Саакашвили.

Наконец, одесские судьи могли по собственной инициативе возобновить судебное следствие в связи с новой ценной информацией и допросить помощника Труханова Попову, о чем прокуроры говорили перед началом дебатов. Однако суд не прислушался к прокурорам, не позволил допросить Попову и 24 июня начал дебаты.

суд Одеса Труханов
Судьи Труханова – Корой, Черевко, Передерко/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

Отметим, что 25 июня в Одессе протестовали против вероятного оправдательного приговора Труханову уже на следующей неделе. Лидер одесского "Автомайдана" Виталий Устименко и юрист "Центра противодействия коррупции" Виталий Цокур принесли под суд решетку и обвинили судей Труханова: Виктора Короя, Сергея Черевко и Виталия Передерко в заангажированности и имитации справедливого правосудия.

протестувальники вирок Труханову суд Одеса
Протестующие Устименко и Цокур/ фото Екатерины Петренко, 24 канал

За что судят Труханова?В феврале 2018 года Труханову сообщили о подозрении в совершении преступления, а в октябре вручили обвинительный акт. Одним из обвинений в деле является приобретение за 185 миллионов гривен из городского бюджета админздания Одесского завода тяжелого краностроения "Краян".

9 ноября 2018 года Малиновский райсуд Одессы начал рассматривать дело Труханова. Сам мэр свою вину отрицает и до сих пор не отстранен от должности. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся еще семь человек, среди которых и его заместитель Павел Вугельман.

За 7 месяцев рассмотрения дела по существу зачитали 215 страниц обвинительного акта, исследовали 67 томов письменных доказательств и допросили около 100 свидетелей стороны обвинения. В Малиновском райсуде дело рассматривают рекордно быстрыми темпами для украинской Фемиды. Если бы прокуроры не заявили об изменении обвинения, то началась бы завершающая стадия судебного процесса – прения.

Благодаря "космически быстрому" темпу рассмотрения и отсутствию интереса к установлению объективных обстоятельств дела одесские судьи пытаются спасти Труханова от Антикоррупционного суда, который заработает 5 сентября. Но рассмотрение апелляции прокуроры САП обещают организовать в Антикоррупционном суде.

В Одессе завершают слушать дело против Геннадия Труханова: смотрите видео