Вступити до родини ATR

Саморазрушение ПАСЕ началось — Арьев

24 червня 2019, 17:31
1695

Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что саморазрушение Парламентской ассамблеи Совета Европы уже началось. Такой вывод он сделал после того, как президент Ассамблеи Морис Лилиан Паскье нарушила нормы регламента и отказалась исправлять неправомерные действия даже после того, как сама признала их таковыми.

Фото: Владимир Арьев

Фото: Владимир Арьев

Об этом Владимир Арьев написал в Facebook.

«Президент ПАСЕ Морис Лилиан Паскье только что допустила грубое нарушение регламента: произвольно изменила повестку дня, когда голосование показало, что не было достаточно голосов (2/3 от присутствующих). Такой откровенной наглости я не помню за все 6,5 года работы в ПАСЕ. Мало того, Паскье все признала после того, как я взял слово и указал ей на это нарушение, но... отказалась исправлять неправомерные действия! Саморазрушения ПАСЕ началось», — написал Арьев.

Он добавил, что украинская делегация обратилась в регламентный комитет и требуем от Паскье отстраниться ведения сессии из-за зафиксированного нарушения.

Как сообщал ATR, в Страсбурге сегодня открылась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой могут принять решение, которое приведет к возвращению российской делегации без выполнения каких-либо условий.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что есть высокие шансы на возвращение российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ