Совсем не Локерби (Часть 2)

Это значит, что о командировке и расходе боеприпасов знает достаточно много людей, и насколько можно понять, сведения именно такого характера у следствия имеются. Так что в плане организации теракта и его исполнения эти два события ни в чем не похожи настолько, что сравнивать их просто глупо.

Теперь следует обратить внимание на вопросы издания о том, почему обвинения предъявлены именно этим четырем персонажам и не предъявлены российским военным. Думаю, что польские коллеги напрасно нырнули в конспирологию и все может объяснятся очень просто. Возможно, именно в отношение этих фигурантов уже собраны достаточные доказательства, и они процессуально закреплены. Думаю, что эти данные самоизобличающего характера, то есть имеются письменные или электронные доказательства, в которых сами фигуранты подтверждают свою причастность к данному преступлению.

Что касается российских военных, то тут – несколько другое дело. Нормальный следователь обязан приложить все усилия для того, чтобы максимально полно изобличить весь круг лиц, причастных к совершению данного преступления, а после этого – установить форму соучастия каждого из них.

По тексту заявления для прессы видно, что основные процессуальные действия по делу, начнутся в марте следующего года, а пока – прилагается максимум усилий для того, чтобы проследить вертикаль прохождения приказа на самый верх.

Для этого пока нет смысла оглашать данные об остальных участниках преступления, чтобы не обозначить тот уровень, на который уже удалось добраться, и установить их  роли во всем этом мероприятии. Наверняка всем известно понятие «тайна следствия», оно, в частности, означает временное сокрытие данных, добытых следователями с тем, чтобы у подозреваемых не появилась возможность скрыть или уничтожить данные, уличающие их в совершенном преступлении.

Именно с этой целью проводится следственное действие, известное как арест. Обвиняемый изолируется именно с этой целью, поскольку только суд может установить его вину или невиновность. Это еще не наказание, а всего лишь средство, исключающее возможность фигуранта сделать что-то для того, чтобы уйти от ответственности.

Как мы видим, с выдачей уже обвиняемых, в количестве четырех штук, у следствия возникли проблемы, и возникнут далее, поскольку Москва ссылается на свою конституционную норму о том, что своих граждан она никому не выдает.

Это значит, что речь идет не столько об аресте как таковом (который может и не состояться), сколько об оглашении перечня лиц, о которых следствие добыло нужные данные, в том числе, и с помощью тайных свидетелей, которые уже закрыты специальной программой их защиты.

Такая мера тем более оправдана, поскольку и на оккупированной территории Донбасса, и в самой РФ уже прошли как минимум две волны смертей лиц, так или иначе причастных к совершению данного преступления, именно в части прохождения приказа. Среднее звено должностных лиц, а особенно – верхняя часть среднего звена, включая руководителя ГРУ, занимавшего эту должность в момент проведения теракта, уже мертвы.

Причем, смерти случились очень странные или насильственные. Тот же глава ГРУ умер от «сердечного приступа», как почти умер известный Скрипаль, прямо в элитной клинике и под присмотром лучших в РФ врачей. И это при том, что до момента смерти пациент вообще не жаловался на здоровье и лег в клинику на обследование.

Таким образом, польские коллеги напрасно сравнивают эти два теракта. Их объединяет всего одна деталь –  самолеты упали на землю и разбились. Все остальное – отличается. И если Муамар таки выдал своих людей, то Путин их безусловно угробит.

8 Comments on "Совсем не Локерби (Часть 2)"

  1. володя | 22.06.2019 at 08:17 |

    гру варто підчищати товаришів зверху, а не знизу

  2. Rhodesian | 22.06.2019 at 08:24 |

    Запад, как и со Скрипалям, дает шанс Москве отделаться малой кровью, – списать все на шизофреника Гиркина, посадить трех придурков (JIT заявила, – что они не будут настаивать на экстрадиции) и налаживать отношения.. Но дело в том, что РФ даже на это не может пойти, – они уйдут в глухую несознанку, а поэтому JIT придется доставать папочку с официальными служащими 53-й бригады. Как и со Скрипалями будут подбрасывать фамилию за фамилией до самого верховного..

    • pitun.pump | 22.06.2019 at 09:48 |

      Со Скрипалями никаких фамилий не подбрасывали, установили только исполнителей и подстраховщика, врача русского посольства. И всё. Никаких данных кто отправил русских полковников в командировку, кто давал приказы ещё выше – нету. Чужое государство целенаправленно и с умыслом применило боевое отравляющее вещество, от которого пострадали ценные свидетели и умерла гражданка – и ничего, всё застопорилось. Зато Британия в пиковые холода закупает у Рашки сжиженный газ.

      • Spantamo | 23.06.2019 at 15:10 |

        Вот опять старая песня. Запад такой Запад сякой. Продажный и мягкий. А вы то что? Преступление произошло на территории Украины. И никто не имеет права запретить вам свое следствие и суд. Вот и покажите какие вы суровые парни. Или слабо? Украина в Мордоре уже ничего не покупает? Визовый режим и ров с крокодилами уже есть? Орки ВАШИХ граждан больше чем пассажиров Боинга поубивали и ничего. Неча на Запад кивать пока сами не займёте соответствующую позицию! Вы ещё за Ту154 счет не предъявили. Что мешало открыть следствие? Уже при Порохе. На Украину повесили а там уши Мордора до пола свисают. И постоянный ной про Запад!

  3. Согласен с гостями, На сегодняшний день предлагается попытка спихнуть теракт на местных и заезжих бандитов, С легким намеком на трибунал после смерти фюрера, Даже если Залеский будет тянуть про украинскую линию, хотят использовать между властие для сглаживания отношений с Московией, Грубо говоря европейцы согласны поделить позор с кацапами, Это их проблема, Украине надо высказать особое свое мнение и отойти в сторону, а то запачкаемся,

  4. Наталія М. | 22.06.2019 at 13:15 |

    Из сети: “Малайзия приняла отчет о расследовании Голландии, но НЕ (выд. мн.) увидела доказательств причастности России.
    Правительство Нидерландов попросило власти Малайзии разъяснить сделанное накануне премьер-министром Махатхиром Мохамадом заявление о сомнениях в том, что ответственность за катастрофу Боинга-777 на Донбассе несет Россия, сообщает NOS 1 июня.

    “Мы попросили малазийские власти дать объяснения заявлениям премьер-министра Махатхира Мохамада”, – сообщили голландскому интернет-порталу в МИД Нидерландов.

    Ранее Мохамад попросил предоставить убедительные доказательства того, что ответственность за трагедию в 2014 году несет Россия.

    Он отметил, что Малайзия приняла отчет о расследовании Голландии, но не увидела доказательств того, что самолет был сбит ракетой, выпущенной Россией.

    Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

    В мае 2018 года объединенная следственная группа подвела первые итоги расследования инцидента.

    Согласно выводам следователей, Boeing был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который доставили на юго-восток Украины с 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Минобороны РФ эти данные отрицает”.
    Отсюда: https://korrespondent.net/world/4102728-MH17-nyderlandy-zhdut-obiasnenyia-somnenyi-malaizyy

    Вот, переобувальщики живут в Малайзии! Сначала типпо дайте свидетельства того, что самолёт хакнула Параша. Что означает, что знаем/уверены, что завалили Боинг киллеры из Нефтебазы, только подбросьте доказательства, у нас с этим делом чижоло. После заноса чумадана денег – Малайзия уже “НЕ видит никаких доказательств причастности России”. Вот, так, вот! Работало несколько сот человек над собиранием фактов умышленного сбития самолёта расейскими дикарями, было собрано полмиллиона документов. А теперь Малайзия уходит в глухую несознанку. И плевать им на факты и на труд огромного количества людей.

    Просто противно наблюдать эту продажность в мировом эквиваленте, которая, как кислота, разъедает всё вокруг. И всем же всё понятно! Что продались за деньги, за очень большие, т.к. на кону стоит “имидж” “Снежной Нигерии”. А теперь после всего этого Хухло вякает из кремля: “Нас там не было, это не мы, это – хохлы”!

  5. Lastivka | 22.06.2019 at 17:55 |

    Интересная статья Зюддейче цейтунг,где в немецкой прессе впервые говорится о войне рф против Украины https://www.sueddeutsche.de/politik/prozess-angeklagte-mh17-russland-ukraine-1.4492746?fbclid=IwAR0rQfBGbZeBWSMKCLu2PxWSglWsDP0VMSn7TuxSC4El9AEMizaoFEvcbZo
    В статье дается интересная ссылка на страницу прокуратуры Нидерландов на английском.
    https://www.om.nl/onderwerpen/mh17-crash/
    Очень хочется надеяться, что российскому лобби в Германии появится хоть какойто противовес.

    • Князь Ігорко | 22.06.2019 at 21:25 |

      “Интересная статья Зюддейче цейтунг,где в немецкой прессе впервые говорится о войне рф против Украины …”

      Ну, якщо точно, вони там говорять про “війну, організовану московськими спецслужбами й військовими, для послаблення України”. Тобто, москалі не воюють, а тільки “організували”, але то ще дрібниця.

      Справжній зразок маніпулятивного журналізму бачимо в наступному абзаці, де вони так “між іншим” і голослівно дискредитують СБУ:

      “Freilich ist es eine Sache, ob solche Belege vom in anderen Fällen unglaubwürdigen SBU kommen – oder von der Staatsanwaltschaft der Niederlande, nach einer Ermittlung durch Behörden aus fünf Ländern.”
      ………
      “Звичайно, одна річ, чи докази надходять від СБУ, не гідної довіри в інших випадках, чи від Прокуратури Нідерландів, після дослідження органами з п’яти країн”

      Наче СБУ не є органом однієї з країн. Ось так, без жодного доказу й мимоходом, читачів Зюддойче Цайтунґ “поінформовано”, що СБУ не можна вірити.

Comments are closed.