Совсем не Локерби (Часть 1)

Вчера коллеги дали ссылку на польское издание «Rzeczpospolita», в котором кроме обычных перечислений лиц, виновных в катастрофе малазийского Боинга 777, которым выдвинуты первые обвинения и в отношении которых выписаны международные ордера на арест, имеются и некие выводы о том, как выглядит само следствие и какие вопросы остались после этого первого процессуального хода.

Издание проводит параллель между знаменитым терактом ливийских диверсантов, в отношении Боинга 747 американской авиакомпании Пан Американ, который рухнул возле населенного пункта в Локерби. Видимо, сравнение тут такого рода, что Каддафи подтвердил участие своих людей в теракте более чем через 10 лет, после чего они предстали перед судом.

А вопрос, который показался изданию актуальным, это личности четырех подозреваемых, среди которых нет российских кадровых военных. Да, среди них имеются старшие офицеры российских спецслужб в отставке (в том числе и Гиркин/Стрелков), но нет никого, кто на момент катастрофы состоял бы на государственной службе. Это очень смутило издание, которое выдало заряд пессимизма.

Тем не менее, «Rzeczpospolita» не одна комментировала эти события, и в исполнении той же «Financial Times» анализ ситуации выглядит не таким уж и мрачным. Но каждый может самостоятельно проанализировать сравнения польского издания для того, чтобы удивиться фантазии автора статьи, потому что по большому счету, он сравнил белое с теплым.

В самом деле, трагедия Локерби была вызвана бомбой, оставленной в самолете, и как не крути это – классический теракт. Даже террористическая организация, а не государственная спецслужба, способна организовать подобное мероприятие так, что прямых улик именно в адрес организации не будет совсем или они будут очень косвенными. Спецслужбы же работают еще чище.

Это важно потому, что в таком случае, очень проблематично пройтись по цепочке приказа или заказа и выйти на самый верх. Оно и понятно, ибо и террористы, и спецслужбы изначально строят свою структуру и всю деятельность с учетом требований глубокой конспирации. По этой причине, максимум на что можно рассчитывать – выйти на исполнителей, если к тому времени они еще будут живы. Копаться же в структуре спецслужбы никто и никогда не даст, а террористическая ячейка и вовсе не держит никаких доказательств, подчищая все за каждым своим шагом.

В случае же с малазийским самолетом, причиной его гибели стала не бомба на борту, а ракета штатной ракетной установки ПВО РФ, и этот факт уже доказан и подтвержден. Все, на этом месте можно ставить жирную точку на «сходстве» этих двух катастроф.

Если это боевая установка конкретной бригады российских ПВО, то она могла уйти за пределы части только по соответствующему приказу. Пускай кто-то попробует выехать на «Буке» из парка техники, без соответствующего приказа. Его охраняет караул «трехсменный круглосуточный» с табелем поста с привычными «Стой назад», «Стой, стрелять буду» и конечно же «Стою» – «Стреляю». То есть, самодеятельность там исключена изначально, это тебе не бомбу слепить из подручных средств.

Всем, в том числе и следствию, понятен механизм использования такой техники и невозможность ее боевого применения без соответствующий приказов как боевого, так и хозяйственного характера, включая оформление командировки, списания топлива и боеприпасов. Ведь одна «птичка» таки улетела, а стоит она сотни тысяч долларов, и ее безусловно списали по соответствующим учетам.

(окончание следует)

7 Comments on "Совсем не Локерби (Часть 1)"

  1. “…то она могла уйти за пределы части только по соответствующему приказу. ”
    ______________________________________________
    А использование вооруженных сил (а это воинское подразделение с приданой техникой) за пределами гос. границы, на территории иностранного государства без разрешения парламента, кем может быть санкционировано? Кто может отдать такой приказ министру обороны?

    • Разрешение парламентом было дано 01 марта 2014-го. ЕМНИП, это была суббота, помню, я ещё бегал кругами и кричал: “Война, война!”, а родственники недоумевающе смотрели на меня…

  2. Теракт с самолетом Качинского, наш ИЛ-76МД просятся в ту же обойму…

  3. Кроме того, цель наверняка подсвечивалась

  4. Олександр | 22.06.2019 at 11:18 |

    ______________________________________________
    “А использование вооруженных сил (а это воинское подразделение с приданой техникой) за пределами гос. границы, на территории иностранного государства без разрешения парламента, кем может быть санкционировано?” (Vazek | Червень 22, 2019 at 08:02)…
    А только ли МО РФ? Ведь перемещение боевой техники с экипажем через границу ФСБ (пограничники) не могли не отследить…

  5. Vadym Kuzmenko | 22.06.2019 at 19:00 |

    На заглавном фото очень “интересно” представлено:
    судя по флагам (госпринадлежность), первые четверо виновников представляют РФ (трое) и Украину (один).
    Неужели это случайно так получилось? (виноваты и РФ, и Украина).
    По-моему, те, кто затеял это представление, уже заслужили награды от Мордора.

    • anti-colorados | 22.06.2019 at 19:44 |

      Да? А вы копните глубже. Посмотрите на фамию и поищите совпадение в окружении зё.

Comments are closed.